Visa опять грозится уйти из России

18.06.2014 13:09

Компромисс с международными платежными системами, достигнутый на словах, пока слабо проявляется на деле

Вчера представители Visa заявили, что вопрос об уходе с российского рынка остается для них актуальным, и вообще они не отказывались от этой идеи.

Таким образом, ситуация вновь обостряется. И это неудивительно: договоренности между российскими властями и заокеанскими платежными системами, достигнутые в конце мая, за прошедшие три недели не получили значительных практических подтверждений с российской стороны. Напомним, базовый сценарий сводился к тому, что обеспечительный взнос, требуемый с Visa и MasterCard, будет отложен как минимум до начала 2015 г., а компании за это время выберут российского партнера для обработки своих внутрироссийских транзакций. В дальнейшем они планировали создать собственных российских операторов.

Изначально ожидалось, что отсрочку по обеспечительному взносу и уменьшение его размера должно утвердить правительство РФ после предоставления ему соответствующих полномочий парламентом. Однако Госдума до сих пор не приняла такие поправки даже в первом чтении. А правительство хотя и подготовило в общих чертах постановление о взносах, но, во-первых, пока не определилось с конкретным сроком начала их уплаты, а во-вторых, отвергло предложение ЦБ об их понижении в 10 раз.

В итоге действующим остается принятый в апреле закон, обязующий платежные системы с 1 июля рассчитывать точную сумму огромного обеспечительного взноса, равного двухдневному обороту их бизнеса в России, а к 1 октября уплатить одну восьмую его часть. Вполне естественно, что руководство компаний недовольно ситуацией, что и проявилось в возвращении Visa к старым угрозам. Однако реальный разрыв отношений маловероятен: уход с российского рынка для платежных систем в перспективе еще более невыгоден, чем принятие жестких требований.

Тем временем MasterCard объявила тендер на предоставление услуг межбанковского процессинга в России, соблюдая этим со своей стороны условия достигнутого в мае компромисса. Компания сообщила, что уже получила несколько заявок, но не раскрывает претендентов. По мнению аналитиков, наиболее вероятными кандидатами на получение тендера (если они примут в нем участие) являются «Золотая корона», Сбербанк России, ВТБ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1487
Читайте нас в