Банк24.ру - В России появились "спортивные" монеты с QR-кодом

18.06.2014 11:43
Скопировать ссылку
Банк24.ру - В России появились "спортивные" монеты с QR-кодом
17 июня 2014 года Банк России выпустил в обращение целый ряд новых монет. Совсем скоро они появятся в обращении (но некоторые сразу же станут цениться как коллекционные, и вряд ли кто-то их получит на сдачу). Комментирует Марина Криницына, специалист казначейства в Банке24.ру:

«Монеты из драгметаллов, которые однозначно попадут в категорию коллекционных и будут высоко цениться, получились очень интересными по дизайну. Это произошло благодаря наличию QR-кода прямо на монете, на ее оборотной стороне. Если вы наведете на него телефон или другое устройство с функцией сканирования и распознавания матричных кодов, то вам откроется страница на сайте Банка России. Она посвящена российским спортсменам, ставшим чемпионами и призерами Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне, проходившей в 2012 году. Это монеты из серебра номиналом 50 рублей и 100 рублей. Тираж монет совсем небольшой - 0,5 тысяч штук каждого номинала. Появилась подобная монета - «Российские спортсмены - чемпионы и призеры Игр ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне» - номиналом 10 рублей, она из недрагоценных металлов. В целом ее дизайн аналогичен: на лицевой стороне фамилии спортсменов в алфавитном порядке, номинал и эмблема Банка России, на оборотной - изображение трех атлетов, оливковая ветвь, эмблема Олимпийского комитета России, а также QR-код, ведущий на страницу, посвященную спортсменам. Тираж - тоже 0,5 тысяч штук.

Приятно, что в России стали появляться такие необычные современные монеты! Банк24.ру, будучи банком, использующим передовые технологии для Интернет-банкинга, айфон- и андроид-банкинга, может только приветствовать популяризацию QR-кодов среди россиян.

Также радует появление монет с новоутвержденным знаком рубля - серебряной номиналом 3 рубля и из недрагоценного металла номиналом 1 рубль. Ее тираж будет небольшим: в качестве «пруф» - 0,5 тысяч штук, в качестве «анциркулейтед» - 1 тысяча штук. А вот новая однорублевая монета окажется наверняка у многих - ее тираж 100 миллионов штук.

Впрочем, возможно, это произойдет не так скоро - сейчас все чаще люди предпочитают рассчитываться за товары и услуги банковскими картами, а при этом сдачи «мелочью» не бывает. Да и зарплата на карту уже давно стала нормой.

Источник:
ОАО БАНК24.ру (№ 2227 Лицензия отозвана 16.09.2014 г.)
Просмотров: 1771
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+5)
  • ВТБ
    2 (+1)
  • Россельхозбанк
    3 (+5)
  • УБРиР
    4 (-3)
  • Банк ПСБ
    5 (-3)
  • Банк Синара
    6 (-2)
  • Абсолют Банк
    7 (-2)
  • Совкомбанк
    8 (-1)
  • Банк Уралсиб
    9
  • Альфа-Банк
    10
на 27.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.