Инвестиционные монеты набирают популярность

11.06.2014 15:22

Банк ВТБ24 за один раз продал 500 «Георгиев Победоносцев»

Инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов все больше привлекают внимание россиян. В первом квартале 2014 г. Сбербанк России отметил рост спроса на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А за последний месяц банк ВТБ24 дважды зафиксировал рекордные объемы продажи монет в одни руки.

Так, 30 мая клиент приобрел в ВТБ24 78 различных золотых монет на общую сумму в 4,864 млн рублей. А неделю спустя другой человек приобрел 500 (!) инвестиционных монет «Георгий Победоносец» на 7,273 млн рублей. Обе покупки совершены в Москве.

«В связи с экономической нестабильностью и резкими скачками курсов валют многие наши клиенты начали задумываться об инвестициях в золото, а именно в золотые инвестиционные монеты. За последние три месяца спрос на них резко увеличился», - комментирует ситуацию вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян.

Монеты из драгоценных металлов действительно могут принести неплохой доход. Динамика их стоимости, естественно, коррелирует с динамикой металлического рынка, но при этом может быть куда более волатильной. Например, в первом квартале этого года, когда золото подорожало на 4,7%, отпускная цена Банка России на золотую монету «Георгий Победоносец» выросла на 17,4%. В середине марта, на пике рост котировок золота по отношению к началу года составил 13%, а «Георгий Победоносец» за то же время подорожал на 28,8%.

Впрочем, инвестируя в монеты из драгметаллов, нужно помнить об особенностях этого рынка. Подобные монеты не так-то просто обратить назад в деньги: не каждый банк, продающий их, готов купить обратно такую же монету, а те, которую покупают, устанавливают огромный спред. Поэтому драгоценные монеты обычно рассматриваются как инструмент для долгосрочных инвестиций, а их владельцы зачастую пытаются продать их не в банк, а на нумизматическом рынке. И, естественно, при желании обзавестись такими монетками нужно прежде ознакомиться с их видами и ценами в различных банках.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2839
Читайте нас в