Ставки по кредитам для юрлиц растут

09.06.2014 16:52

Причина - в повышении ключевой ставки Центробанка

Удорожание казенных кредитов для банковской сферы не прошло даром: за три месяца, прошедшие с тех пор, как регулятор в первый раз повысил ключевую ставку (потом он повысил ее еще раз, итоговый рост - 2 п. п.) отдельные крупные банки были вынуждены поднять свои ставки по кредитам для юридических лиц. Увеличение составило от 1 до 3 п. п.

Ситуация усложняется тем, что в сегодняшних условиях банкам стало сложнее брать кредиты за рубежом, а приток денег на депозиты существенно замедлился. Кредитование у ЦБ становится наиболее доступным способом привлечения ликвидности, только за март-апрель, по данным международного рейтингового агентства Fitch, российские банки взяли в долг у регулятора 1,5 трлн рублей. Естественно, что в таких условиях процентная политика ЦБ сильнее сказывается на процентной политике банков.

Банкиры и аналитики не ждут позитивных изменений в ближайшее время. В частности, глава Сбербанка России Герман Греф на прошлой неделе заявил, что не видит возможности для перелома тренда в сторону снижения кредитных ставок как минимум до осени.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2163
Читайте нас в