Некрупный бизнес готов отказаться от госсубсидий

27.05.2014 12:04

Малому и среднему бизнесу Свердловской области для развития нужны заказы, а не субсидии

Надежды некрупного бизнеса сегодня связаны с госзаказами и предложениями от партнеров из числа крупных предприятий, а не с получением субсидий на «стартапы». Такое мнение высказали участники пресс-конференции, посвященной предпринимательству.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, в частности, отметил: «На сегодня раздача субсидий со стороны правительства не так актуальна, как прежде. На первый план выходит возможность наладить связи с крупным бизнесом, который сможет обеспечить субъектов малого предпринимательства работой».

Источником постоянной работы, а значит и развития, для небольших компаний могут стать и госзаказы. Но как заметил в своем выступлении руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский: «Раздача денег сегодня уже не является поддержкой малого и среднего бизнеса, а доступ к государственным заказам имеет ограниченный круг предпринимателей».

Если муниципалитет хочет развития малого предпринимательства, пора менять методы работы, направить свои усилия в организацию «потока заказов» для уже созданных небольших предприятий. Таково было общее резюме участников конференции.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1979
Читайте нас в