Экспертное мнение аналитиков ВТБ Капитал от 26 мая

Рубль: дальнейшее укрепление

Рубль в пятницу продолжил рост, укрепившись на 0.5-0.6% по отношению к доллару (34.16) и бивалютной корзине (39.73); факторами поддержки стали предстоящая сегодня уплата НДПИ и заявления президента Владимира Путина по ситуации в Украине, которые инвесторы восприняли как признак деэскалации напряженности. Президентские выборы в стране вчера прошли достаточно спокойно, что может дополнительно улучшить настроение участников рынка сегодня. Между тем средний индекс валют развивающихся рынков относительно доллара в пятницу практически не изменился, благодаря чему рубль еще больше сократил отставание от сопоставимых валют - по нашим оценкам, этот разрыв с начала года теперь равняется 5.5-6.0% против 10-11% в середине апреля. Также отметим, что если за точку отсчета брать начало мая 2013 года (то есть период до появления первых разговоров о возможности постепенного сворачивания проводимой Федрезервом США программы количественного смягчения), то рубль выглядит лишь на 2-3% слабее аналогов. Как следствие, российская валюта сохраняет некоторый потенциал опережающего роста, однако каждый следующий шаг к укреплению будет сложнее, чем предыдущий. К тому же многие участники рынка наверняка пожелают зафиксировать прибыль в рублевых позициях, подорожавших в мае на 4-5%. Сегодня в США отмечается День поминовения, и американский рынок закрыт, в связи с чем торговая активность, вероятно, будет невысокой.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Антон Никитин

Однодневная ставка опустилась до 8.0%

В минувшую пятницу ставки денежного рынка понизились до 7.5%, а средневзвешенная ставка по однодневным операциям валютного свопа приблизилась к 8.0% (хотя ее значение по итогам последних торгов вернулось к отметке 8.50%). Как мы отмечали ранее, на прошлой неделе банки привлекли более чем достаточный объем заемных средств, чему способствовали необычно высокие расходы бюджета в период налоговых выплат, в результате которых сальдо баланса консолидированного бюджета за период с начала месяца стало отрицательным. Дополнительное вливание ликвидности в форме средств Федерального Казначейства и Пенсионного фонда России произвело ощутимый позитивный эффект, который уже сегодня может ослабеть в связи с расходами на уплату НДПИ. Соответственно, мы не видим ничего удивительного в том, что в пятницу операции валютного свопа с ЦБ РФ вообще не заинтересовали банки: баланс средств банков на корсчетах в ЦБ РФ составляет 1.26 трлн руб. - этого более чем достаточно для поддержания средних обязательных резервов на уровне, предусмотренном действующим нормативом. Исходя из этого мы полагаем, что спрос на валютный своп с ЦБ РФ пока останется сравнительно умеренным. Тем временем, краткосрочные ставки NDF в пятницу понизились примерно на 10 бп. На наш взгляд, определяющее влияние на размер ставок NDF оказало укрепление рубля, а не снижение ставок валютного свопа. Месячная ставка NDF понизилась на 6 бп - до 8.75%, и на том же уровне закрылась 12-месячная ставка, в результате чего кривая превратилась практически в плоскую линию. На дальнем отрезке кривой кросс-валютных свопов ставки понизились лишь на 2-5 бп, в том числе 5-летняя ставка опустилась на 5 бп - до 8.02%. Ставки процентного свопа выросли совсем незначительно, несмотря на снижение 3-месячной ставки Mosprime (примерно на 7 бп - до 9.71%). В результате базис немного расширился.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Антон Никитин

ОФЗ: котировки локального госдолга по итогам пятничной сессии выросли

В пятницу рынок ОФЗ открылся без изменений к уровню закрытия предыдущего дня, однако к концу дня подрос на фоне укрепления рубля. Долгосрочные облигации подорожали примерно на 40-50 бп, выпуск ОФЗ-26212 закрылся с доходностью 8.80%, а выпуск ОФЗ-26209 - с доходностью 8.56%. Среднесрочные выпуски выросли в цене в среднем на 25 бп. В целом доходности в средней части и на дальнем отрезке кривой снизились примерно на 7-9 бп, тогда как на ближнем отрезке они почти не изменились, поэтому спред между 2-летними и 10-летними выпусками сократился до 35 бп (минус 5 бп), обновив минимальный уровень за последние 52 недели.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Антон Никитин

Макроэкономика России: ИПЦ за 20-26 мая

На этой неделе определенного внимания заслуживают лишь данные о размере инфляции потребительских цен за период с 20 по 26 мая.

Особенно внимательно мы следим за динамикой цен на свинину, которые остаются ключевым инфляционным фактором. По нашим оценкам, месячный рост ИПЦ по итогам мая составит 0.8-0.9%, что соответствует годовой инфляции в 7.5-7.6%.

Аналитики ВТБ Капитал - Дарья Исакова, Владимир Колычев

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 1974
Читайте нас в