Пенсионные накопления могут изъять повторно

22.05.2014 13:47
Скопировать ссылку

Об этом рассказал первый зампред Центробанка Михаил Швецов.

Несколько дней назад, выступая перед участниками фондового рынка, первый заместитель председателя Центробанка Михаил Швецов открыто заявил, что пенсионные накопления 2015-го года может постичь судьба накоплений 2014-го. Попросту говоря, государство может их изъять, назвав это «заморозкой». И регулятору это не нравится.

После того как в марте «замороженные» деньги были направлены на поддержку присоединенного Крыма, появились упорные слухи, что правительство подумывает о повторении схемы. Однако впервые они получили официальное подтверждение.

«Мы потеряли в 2014 г. достаточно большие деньги - 200 млрд рублей. Эта сумма пошла на обустройство Крыма, поэтому деньги не пропали. Но есть риски потери денег в следующем году. Мы с этими рисками активно боремся», - объяснил Швецов.

Он подчеркнул, что пенсионные накопления являются «принципиально важным, если не единственным» источником длинных денег в российской экономике, и вторая «заморозка» нанесет еще более сильный удар по фондовому рынку. Замглавы ЦБ призвал участников рынка давить на правительство: «Нужно не сидеть и ждать, а говорить. Мы должны давать правительству понять, что эти деньги важны для фондового рынка».

По материалам газеты "Ведомости".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2004
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • Россельхозбанк
    4 (+2)
  • Солид Банк
    5 (+2)
  • Банк Уралсиб
    6 (-2)
  • Дальневосточный банк
    7 (-2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8
  • Почта Банк
    9 (+7)
  • Банк Синара
    10
на 06.03.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.