Количество банковских вакансий сократилось в 3 раза

19.05.2014 12:18

Тенденции кадрового рынка финансовой сферы – 2014: уменьшение количества банковских вакансий и размера зарплат, оптимизация имеющихся ресурсов

Количество банковских вакансий по стране за год сократилось в 3 раза. При этом действующим составом сотрудников работодатели дорожат, создавая им хорошие условия труда. Каждый 4-й банковский работник с начала года получил премию или повышение в должности. Такая информация прозвучала на последнем банковском форуме «Банковский сектор в 2014 году: смутное время», который прошел в Санкт-Петербурге.

На форуме были отмечены основные тенденции рынка. Возрастают роль программ подготовки, переподготовки действующих сотрудников, а также роль стимулирования персонала на достижение более высоких результатов в работе. Премии, соцпакет, бесплатное обучение, возможность карьерного роста внутри банка - все это сегодня как никогда актуально. В то же время нет чрезмерных предложений по зарплатам, «переманивать кадры», предлагая им повышенные оклады, сегодня уже не принято.

Служащие банков отвечают взаимностью своим работодателям. По статистике, несмотря на то, что у 5% работников банков сократилась зарплата, они не спешат искать новое рабочее место. Есть понимание того, что незначительным уменьшением зарплаты банкиры стремятся избежать значительного сокращений персонала.

IT-специалисты остаются в числе наиболее высокооплачиваемых и востребованных сотрудников. Это единственная отрасль в банковской сфере, где зафиксирован рост зарплат на 14%.

Среди горячих вакансий также коллекторы и риск-менеджеры. Банкиры объясняют это ростом проблемного кредитного рынка. Зарплаты для хорошего рисковика остаются высокими, аттестованные специалисты стратегического прогнозирования с опытом могут рассчитывать на оклад от 90 тысяч рублей.

На роль кассиров и разного рода менеджеров по обслуживанию клиентов могут пойти даже студенты. В этом сегменте всегда большая текучка, поэтому начать карьеру в банке «с нуля» по-прежнему возможно, главное - желание учиться и не иметь сверхожиданий по оплате труда.

Что касается возраста соискателей, то чаще всего эта планка устанавливается от 21 года до 35 лет. Источником новых вакансий становятся в настоящее время крупные банки, развивающие свои сети.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2108
Читайте нас в