Объем рынка кредитных карт перевалил за 1 трлн рублей

При этом темпы его роста за год сократились в два с лишним раза

В первом квартале 2014 г. совокупная задолженность по российским кредитным картам достигла 1,04 трлн рублей. Прирост за январь-март составил 5,1%. Такие данные приводит в своем обзоре банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-Банк).

Сегмент кредитных карт по-прежнему существенно опережает средние показатели рынка: в целом портфель кредитов физлицам за первый квартал «потолстел» лишь на 2,7%. Однако и в этом сегменте заметно быстрое сокращение темпов роста. Еще в четвертом квартале 2013 г. кредитки «прибавили» 6%, а в первом квартале 2013 г. - 11,1%. Таким образом, за год темпы роста снизились более чем вдвое.

Среди кредитных организаций наибольший прирост карточного портфеля в январе-марте продемонстрировал Альфа-Банк - 12,2%, что в два с половиной раза больше среднерыночного показателя. Сейчас Альфа-Банк занимает пятое место на рынке кредитных карт с долей в 6,1%, но при таких успехах он вскоре сможет выйти на четвертую позицию, обогнав ВТБ24. Который, кстати, в первом квартале также показал неплохой прирост - 6,7%. Сбербанк, являющийся лидером рынка, за три месяца лишний раз укрепил свои позиции, показав прирост в 11,8%.

В пятерку наиболее успешных эмитентов кредитных карт входят также «Русский стандарт» и ТКС-Банк, занимающие соответственно 15,2% и 7,3% рынка.

Просмотров: 2295
Читайте нас в