Сбербанк и администрация Нижнего Тагила: вместе по жизни

08.05.2014 13:27

Сбербанк стал участником проекта создания на территории Нижнего Тагила единого центра процессинга и биллинга

7 мая в Екатеринбурге был подписан документ, в котором обозначены основные направления сотрудничества Сбербанка РФ и администрации Нижнего Тагила.

Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин и глава Нижнего Тагила Сергей Носов подписали соглашение о совместной реализации проектов, связанных с социально-экономическим развитием муниципалитета.

Сферы, где банк посодействует решению проблем, стоящих перед властями города: транспорт, городская инфраструктура, жилищное строительство и капремонт различных объектов, энергетика, реконструкция промышленных предприятий.

Как отметил Сергей Носов: «С банками мы работаем на конкурсной основе. Но Сбербанк делает такие предложения, от которых невозможно отказаться. Программы банка выгодные с точки зрения ставок и условий, актуальные, способные помочь реализовать сложные проекты в короткие сроки. Это и зарплатные проекты, и программы, позволяющие покрывать кассовые разрывы застройщикам, которые выполняют заказы администрации по реконструкции и строительству социально значимых объектов. И ипотека для населения города. Кроме того, Сбербанк один из немногих на сегодня работает в самой сложной сфере народного хозяйства - я говорю о ЖКХ».

В частности, Сбербанк стал участником проекта создания на территории Нижнего Тагила единого центра процессинга и биллинга. Данный центр призван выполнять функции оператора по начислениям и организации сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Планируется, что появится единый платежный документ за коммунальные услуги, будет обеспечена прозрачность начисления платежей, гарантии того, что деньги не «осели» на счетах посредников, а вовремя ушли поставщикам.

Владимир Черкашин рассказал о том, что сегодня кредитный портфель по Нижнему Тагилу у Уральского банка Сбербанка РФ составляет около 9 млрд руб. И это качественный портфель, горожане аккуратно возвращают займы. Глава Уральского банка Сбербанка РФ отметил, что ему симпатичны многие идеи муниципалитета Нижнего Тагила. В качестве примера он привел строительство жилого квартала «Александровский», состоящего из 3-4-этажных домов, в которых, несмотря на малоэтажность, есть лифты. По его мнению, это современно, создает безбарьерную среду. В таких домах могут жить люди с ограниченными физическими возможностями, да и всем остальным это добавит удобства. Там все настолько с любовью продумано, каждая деталь, даже урны выглядят как артобъекты, - поделился своим мнением Глава Уральского Сбербанка.

Не надеяться на бюджетные деньги, латая «дыры», а реализовывать масштабные проекты в рамках частно-государственного партнерства - это уже стиль администрации Нижнего Тагила. При этом помощь Сбербанка, по мнению главы муниципалитета Сергея Носова, в данном случае трудно переоценить. У банка не только есть желание и ресурсы, но и понимание проблематики городского хозяйства.

Подписанное соглашение, по словам спикеров, скорее констатация факта сотрудничества и возможность более четко обозначить направления, в которых можно его развивать в дальнейшем.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2030
Читайте нас в