«Золотая корона» и Union Card тоже хотят стать НПС

Фаворита среди претендентов пока не определилось

Платежные системы «Золотая корона» (Новосибирск) и Union Card (Самара) заявили о готовности построить на своей базе национальную платежную систему. Об этом сообщает РБК daily.

Предложения были озвучены во вторник на круглом столе в Совете федерации. Представители обеих систем выдвинули аргументы в свою пользу. Козырем «Золотой короны» стало, естественно, ее лидерство среди российских платежных систем по размерам эмиссии и обслуживаемой сети. На сегодняшний день «Золотой короной» выпущено 8 млн собственных карт и еще 11 млн совместно с международными платежными системами. Ее карты принимают 34 тыс. банкоматов 128 тыс. платежных устройств, а партнерами системы является большинство российских банков (513 организаций).

Показатели Union Card куда скромнее - 850 тыс. пластиковых карт, принимаемых 3,2 тыс. банкоматов и 2,5 тыс. устройств, и всего лишь 31 банк-партнер. «Но в начале 2000-х гг. в нашу систему входило 500 банков, по сути она была национальной платежной системой», - вспомнил былое генеральный директор Union Card Андрей Слесаренко.

Конкурентом Union Card и «Золотой корны» является система ПРО100, на базе которой действуют универсальные электронные карты (УЭК). И, напомним, на данный момент это единственный вариант, побывавший на рассмотрение президента Владимира Путина.

По мнению главы думского комитета по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, шансы у всех трех кандидатов примерно равные. Впрочем, такая оценка, видимо, означает, что в парламенте еще не определились, как именно строить национальную платежную систему, и какими критериями, соответственно, должна обладать база для этого строительства.

Между тем в экспертной среде имеется мнение, что НПС совсем не обязательно создавать на основании одной системы. «Модель создания НПС с опорой на одну из существующих систем не совсем правильная, она сделает нас заложниками технологий и экономических решений, принятых конкретной группой акционеров, - рассуждает председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин. - Операционным и клиринговым центром НПС должен выступать Банк России, а системы со своими расчетными центрами станут ее операторами».

Интересно, что одновременно с этой НСФР развивает и другую инициативу - переориентацию на сотрудничество с китайской платежной системой международного уровня UnionPay. Она должна заменить ставшие «недружественными» Visa и MasterCard в сфере трансграничных зарубежных расчетов (национальная платежная система охватит только внутрироссийские операции). Андрей Емелин считает, что российские банки должны в течение года приступить к массовой эмиссии карт UnionPay, и, по его данным, ряд организаций уже заинтересовались этой идеей. Об этом сообщает газета «Известия».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3915
Читайте нас в