Группа ВТБ показала в 2013 г. рекордную прибыль

08.04.2014 15:09

На Дне инвестора в Екатеринбурге акционерам ВТБ рассказали об итогах минувшего года и планах на будущее

4 апреля в уральской столице прошел День инвестора, на котором представители группы ВТБ подвели финансовые итоги 2013 г. и ответили на вопросы акционеров.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и падение российского фондового рынка (за минувший год индекс РТС, например, потерял 11,4%, в то время как американский Dow Jones вырос на 26,5%), группа ВТБ в 2013 г. зафиксировала чистую прибыль в размере 100,5 млрд рублей. «Это очень хороший показатель. Мы впервые превысили планку в 100 млрд», - охарактеризовал ситуацию директор службы по работе с акционерами Юрий Мариничев.

Выступая перед собранием акционеров, представители ВТБ рассказали им, какие изменения в ближайшее время произойдут в дивидендной политике финансовой группы. В частности, сроки выплаты дивидендов сократятся с 60 до 10-25 дней, но отныне их нельзя будет получить наличными - только на банковский счет или переводом.

Обратная связь с акционерами, как настоящими, так и потенциальными, остается одним из приоритетов ВТБ, подчеркивают в группе. «Например, на прошлых встречах мы собирали предложения по новой стратегии развитии. Поступило около 130 предложений, и многие из них были включены в новую стратегию, - рассказывает Юрий Мариничев. - Кстати, много предложений поступило из Екатеринбурга».

Уральская столица вообще имеет большое значение для группы ВТБ. Ведь местные акционеры не только активны, но еще и многочисленны. После Москвы и Санкт-Петербурга Свердловская область занимает третье место по количеству акционеров ВТБ: сейчас их более 3,2 тыс.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2654
Читайте нас в