Закон о национальной платежной системе принят в первом чтении, депутаты готовят поправки ко второму
В минувшую пятницу Государственная дума единогласно приняла в первом чтении пакет поправок в закон «О национальной платежной системе». Их суть сводится к двум основным запретам. Во-первых, платежные системы лишаются права в одностороннем порядке отказываться от проведения расчетов на территории РФ, за исключением случаев нарушения правил платежной системы и требований закона. Во-вторых, запрещается проводить внутрироссийские расчеты через операционные центры, расположенные за рубежом - для этого нужно использовать центры, находящиеся на территории страны.
Ко второму чтению, которое, по всей видимости, не заставит себя долго ждать, депутаты планируют пополнить закон еще несколькими поправками. В частности, замглавы думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник (один из главных авторов проекта) предлагает проводить все государственные платежи (пенсии, зарплаты бюджетников, стипендии и т. п.) через национальную платежную систему.
Другая потенциальная поправка - наложение на платежную систему крупного штрафа при необоснованном прекращении обслуживания пластиковых карт. По словам Резника, этот вопрос уже решен, обсуждается только размер штрафа.
По материалам газеты "Ведомости".