СДМ-БАНК получил от ЕБРР 150 млн. рублей на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса

СДМ-БАНК получил от ЕБРР 150 млн. рублей на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса

СДМ-БАНК получил от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) первый транш кредита на финансирование малого и среднего бизнеса в размере 150 млн. рублей. Всего в рамках стратегического сотрудничества ЕБРР предоставит СДМ-БАНКу на эти цели кредит сроком на 5 лет в сумме 300 млн. рублей. Соответствующий договор был подписан в декабре 2013 года.

ЕБРР является акционером СДМ-БАНКа с 2011 года.

Это уже третий кредит ЕБРР, выданный СДМ-БАНКу на развитие кредитования малого и среднего бизнеса. Так, в 2010 году ЕБРР предоставил Банку две беззалоговые кредитные линии на общую сумму 375 млн. рублей. Тогда 225 млн. рублей было выделено на кредитование малых и средних предприятий, а 150 млн. рублей – на развитие микрокредитования. А в 2013 году совет директоров ЕБРР одобрил заключение кредитного соглашения с СДМ-БАНКом на 300 млн. рублей по программе финансирования малого и среднего бизнеса (МСБ).

В 2011 году ЕБРР приобрел 15% акций СДМ-БАНКа и ввел своего представителя в Совет директоров Банка, став самым крупным международным институциональным акционером СДМ-БАНКа. В декабре 2013 году Совет директоров ЕБРР принял решение об увеличении своей доли в капитале Банка до 19,8%.

«Сотрудничество с ЕБРР способствовало повышению эффективности работы СДМ-БАНКа, - отметил Георгий Орлов, директор ЕБРР по финансовым институтам в России. – Средства ЕБРР, направленные на кредитование МСБ, будут поддерживать планомерный рост кредитного портфеля СДМ-БАНКа».

 «Наше сотрудничество с ЕБРР, как и основное направление деятельности СДМ-БАНКа, нацелено на развитие малого и среднего бизнеса в России. Благодаря полученным средствам мы сможем предоставить нашим клиентам больше возможностей для кредитования. Безусловно, наше стратегическое партнерство и увеличение доли ЕБРР в капитале СДМ-Банка почти до 20% выводит работу банка на новый уровень», - комментирует Максим Солнцев, Председатель Правления СДМ-БАНКа.

Источник:
«СДМ-Банк» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1637)
Просмотров: 1701
Читайте нас в