Путин поддержал идею о национальной платежной системе

28.03.2014 14:01

В качестве примера президент привел удачный опыт восточных стран

В качестве примера президент привел удачный опыт восточных стран.

В четверг на встрече с членами Совета Федерации президент Владимир Путин одобрил идею создания в России национальной платежной системы, независимой от каких-либо западных компаний. «Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать», - подчеркнул президент, правда, оговорившись, что реализация этого плана потребует определенного времени.

В качестве позитивных примеров глава государства привел опыт восточных стран: «В таких странах как Япония и Китай эти системы работают очень успешно. Они начинались как исключительно национальные, замкнутые на исключительно свой рынок, сейчас постепенно приобретают все большую популярность, японская система сейчас, по-моему, почти в двухстах странах действует». Очевидно, президент имел в виду японскую платежную систему JCB и китайскую UnionPay. Последняя, кстати, является мировым лидером по количеству выпущенных пластиковых карт, намного опередив Visa.

Владимир Путин также намекнул, что в случае создания национальной платежной системы она, возможно, потеснит на российском рынке Visa и MasterCard. «Очень жаль, что некоторые компании пришли решения об ограничениях. Я думаю, что это приведет к потере определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного», - заключил президент.

Среди других мер, снижающих зависимость от западных компаний, председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила развивать российские рейтинговые агентства.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2388
Читайте нас в