Владельцы пластиковых карт теряют бдительность

28.03.2014 10:04

Страхование рисков – реальный способ обезопасить себя от дистанционного воровства

Страхование рисков - реальный способ обезопасить себя от дистанционного воровства

На сегодняшний день более 60% россиян используют пластик для расчетов. Но и пластиковые карты не исключают возможность хищения денежных средств.

Согласно рейтингу, составленному аналитическим центром «АльфаСтрахование», наиболее распространенным риском для держателей пластиковых карт является несанкционированное снятие денежных средств со счета (с использованием карт или без них). В 2013 году на этот вид воровства приходится наибольшая доля денежных средств, выплаченных страховой компанией, - 89,4%. За год рост составил 1,3 п.п. Зато снизилась доля страховых случаев, связанных с утратой банковской карты - второго по степени распространенности риска, на 5 п.п. - до 38,3%. Убытки, связанные с данным риском, составили за прошлый год 4,1%. На третьем месте по степени рисков - ограбление держателей карт возле банкоматов в момент снятия денег или в течение нескольких часов после этого. Компенсации по грабежу составили 6,5% в 2013 году. Хотя этот риск по-прежнему является наименее распространенным для владельцев банковских карт, данный показатель за год увеличился в 1,7 раза.

Как отмечает директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева: «Банковские карты стали абсолютной нормой жизни, население менее аккуратно и бережно относится к ним, что в свою очередь вызывает активизацию преступников. Наши граждане стали чаще использовать карты для проведения транзакций в сомнительных торговых точках и интернет-магазинах, с меньшей бдительностью пользуются банкоматами». По ее мнению, страхование рисков - самый эффективный способ защиты, но наши люди не спешат пользоваться услугами страховщиков. Основная причина - держатели карт зачастую просто не осведомлены о такой возможности.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2573
Читайте нас в