Сберинвестбанк - Игорь Палкин: "Разногласия на уровне политики не должны переходить на уровень клиентов"

Сберинвестбанк - Игорь Палкин: "Разногласия на уровне политики не должны переходить на уровень клиентов"

— MasterCard и Visa нарушили права человека, — заявил Игорь Палкин, председатель правления Сберинвестбанка. — Политические разногласия коснулись кошельков простых граждан, клиентов российских банков.

В пятницу международные платежные системы без предупреждения приостановили обслуживание карт ряда российских банков: АКБ «Россия», Собинбанка, СМП Банка, Инвесткапиталбанка и других. Причина ясна: владельцы этих финансовых учреждений вошли в список тех, против кого были введены незаконные санкции США. Но формально под санкции попал только один банк — Банк «Россия», остальные — это креатив платежных систем.  

— Разногласия на уровне политики не должны переходить на уровень клиентов, которые, будем откровенны, являются связующим звеном мировой экономики, — пояснил Игорь Палкин. — Важно, что банки сумели вовремя среагировать и помочь клиентам максимально комфортно выйти из сложившихся обстоятельств.

 Действительно, уже в воскресенье карты СМП Банка и Инвесткапиталбанка были разблокированы, и платежные системы возобновили их обслуживание.

 — Думаю, блокировка карт вряд ли повторится и тем более коснется более крупных российских банков. Тем не менее, данная ситуация показала, насколько мы зависимы от международных платежных систем, и считаю очень правильным, что Центральный банк РФ начал процедуру по скорейшему внедрению национальной платежной системы! Стоит отметить, что в конце 90-х годов в российском банковском сообществе активно обсуждалась идея запуска своей платежной системы, но у регулятора, вкупе с Правительством Российской Федерации не хватило настойчивости, а может и смелости, на этом настоять, результат не заставил себя ждать, — подчеркнул Палкин.

Просмотров: 3218
Читайте нас в