Карточный проигрыш

24.03.2014 12:47

Visa и MasterCard признали свою неправоту и восстановили обслуживание карт СМП Банка и Инвесткапиталбанка

Visa и MasterCard признали свою неправоту и восстановили обслуживание карт СМП Банка и Инвесткапиталбанка.

В воскресенье США понесли досадное поражение в «карточной войне», развязанной в пятницу против нескольких российских банков: ряд санкций пришлось признать необоснованными.

Напомним, после обнародования США расширенного «черного списка», в который помимо представителей российских политических и бизнес-кругов вошла и одна финансовая организация - банк «Россия», платежные системы Visa и MasterCard без какого-либо предупреждения заблокировали операции по пластиковым картам нескольких российских кредитных организаций. Помимо опальной «России» пострадали дочерний ей Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк, большая часть акций которых принадлежит Борису и Аркадию Ротенбергам, попавшим в американский «черный список», а также банк «Инвестиционный союз», работавший с платежными системами через СМП Банк. Клиенты этих организаций лишились возможность проводить платежи с помощью карт, а те, кто в этот момент был за границей, не могли даже снять наличные. В пределах России наличные с «пластика» продолжали выдаваться как в кассах, так и в банкоматах.

В субботу обе платежные системы признали неправомерность введения санкций в отношении СМП Банка, Инвесткапиталбанка и «Инвестиционного союза». Дело в том, что, согласно американскому законодательству, «наказывать» организацию из-за включения ее владельца в санкционный список можно только в том случае, когда упомянутому владельцу принадлежит более половины упомянутой организации. Между тем Аркадий и Борис Ротенберги, хотя «на пару» и контролируют СМП Банк и Инвесткапиталбанк, но каждому из них по отдельности принадлежит не более 40% акций. Соответственно, в американское законодательство этот случай не вписывается.

Обслуживание «пластика» СМП Банка, Инвесткапиталбанка и «Инвестиционного союза» было возобновлено в воскресенье.

Карты «России» и Собинбанка по-прежнему заблокированы.

Тем временем ряд депутатов Госдумы во главе с членом фракции «Справедливой России» Оксаной Дмитриевой подняли вопрос о компенсации, которую Visa и MasterCard должны, по их мнению, выплатить пострадавшим держателям «пластика». Правда, требованием подобной компенсации и подсчетом ее размера должен заниматься Центробанк, а он на инициативу депутатов пока никак не отреагировал.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3195
Читайте нас в