Минфин счел доллар «дороговатым»

13.03.2014 14:42
Скопировать ссылку

Ведомство приостановило покупку валюты для Резервного фонда

Ведомство приостановило покупку валюты для Резервного фонда.

С 4 марта Министерство финансов временно прекратило ежедневные закупки валюты для Резервного фонда у Центробанка. Серия закупок началась 20 февраля, и суммарный объем уже совершенных операций составил 38 млрд долларов США. В минувшую среду позицию своего ведомства по этому поводу изложил заместитель министра Алексей Моисеев.

«Честно говоря, нам кажется, что курс дороговатый, - признал чиновник. - Спешки покупать по курсу 36 рублей с копейками у нас нет никакой».

К этому он добавил, что операция по пополнению Резервного фонда не свернута, а лишь приостановлена. К концу месяца Минфин, возможно, возобновит закупки. А в случае, если желаемая стабильность на валютном рынке так и не наступит, ведомство может скорректировать процедуру, разрешив своему главе персональным решением приостанавливать либо продолжать закупку средств. В нынешней ситуации Минфину пришлось менять изданный ранее приказ.

Вероятность того, что доллар в ближайшее время подешевеет до приемлемого для министерства уровня, Алексей Моисеев назвал «ненулевой».

По материалам «Вести. Экономика».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1901
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • Россельхозбанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • Абсолют Банк
    6 (+1)
  • Т-Банк
    7 (-1)
  • УБРиР
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9
  • Ингосстрах Банк
    10 (+1)
на 22.06.2025 Общий рейтинг