Вторичный рынок жилья Екатеринбурга: меньше и дороже

07.03.2014 12:28
Скопировать ссылку

Новостройки составляют серьезную конкуренцию вторичному рынку - в столице Среднего Урала на сегодня ведется строительство 2,6 млн. кв. м жилья

Новостройки составляют серьезную конкуренцию вторичному рынку - в столице Среднего Урала на сегодня ведется строительство 2,6 млн. кв. м жилья.

С начала года жилье на вторичном рынке подорожало на 1,1%. Об этом сообщает аналитический отдел Уральской палаты недвижимости. Этот показатель продолжает ползти вверх - каждую неделю подержанные квадратные метры дорожают на 0,1%. Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге, составляет почти 74 тыс. руб.

Больше всего в цене подросли «брежневки» (1,5%), следом идут «хрущевки» (1%) и «полнометражки» (1,1%). «Пентагоны» выросли в цене несущественно (0,8%). Еще меньшую динамику показали «улучшенки» (0,3%). Единственный сегмент, где была зафиксирована отрицательная корректировка по ценам - это «спецпроекты», там цены снизились на 0,5%.

Что касается сроков продажи квартир на вторичке, то в среднем объект реализуется в течение 3 месяцев. В январе-феврале квартиры искали своих покупателей значительно дольше.

При этом объемы выставленных на продажу квартир и комнат сокращается. С января 2014 года количество объектов в базе УПН уменьшилось на 7%. Это около 7 850 квартир и около 1 450 комнат.

Правда, по мнению аналитиков, дефицита не стоит опасаться, так как Екатеринбург активно прирастает новостройками, спрос на которые с каждым годом растет. Новые объекты становятся альтернативой «вторичке». Тем более, что банки активно кредитуют заемщиков на покупку «долевки» или квартир в уже готовых новых домах. Изучить программы банковские программы на покупку жилья можно в соответствующем разделе портала bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2052
Читайте нас в