Квартира за полмиллиона

25.02.2014 14:18

В рамках программы социального жилья в России могут появиться компактные квартиры площадью 18 «квадратов» и стоимостью не болeе 540 тыс. рублей

В рамках программы социального жилья в России могут появиться компактные квартиры площадью 18 «квадратов» и стоимостью не болeе 540 тыс. рублей.

Сегодня федеральное правительство рассмотрит программу Минстроя по массовому возведению социального жилья. Цель проекта весьма амбициозна: за ближайшие четыре года планируется сдать 25 млн квадратных метров жилья, половину из которых участвующие в программе девелоперы будут обязаны продавать не дороже 30 тыс. рублей за квадратный метр. За это государство частично компенсирует застройщикам расходы на создание коммуникаций, возможно, появятся и другие преференции.

Социальное жилье будет возводиться как в крупных городах, так и в провинции. Проект предусматривает строительство квартир различного типа, в том числе и небольших квартир-студий площадью всего лишь18 квадратных метров. Стоимость такой малометражки в соответствии с условиями проекта не превысит 540 тыс. рублей. Для большинства крупных российских городов подобная цена за отдельную квартиру просто фантастично мала.

Какие именно города и регионы планируется охватить строительством социального жилья, Минстрой пока не уточняет. Также остается неясным, какие категории граждан будут вправе приобретать это жилье по льготным ценам: пока что употребляется размытая формулировка - «лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий».

По материалам РБК daily.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2484
Читайте нас в