Маткапитал вкладывается в жилье

29.01.2014 11:42
Скопировать ссылку

С начала действия госпрограммы более 63 тыс. уральских семей вложили маткапитал в недвижимость

С начала действия госпрограммы более 63 тыс. уральских семей вложили маткапитал в недвижимость.

Деньги, предоставляемые государством семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, становятся для свердловчан «кирпичиком» при приобретении собственного жилья. Об этом можно судить по статистике областного Пенсионного фонда.

Со старта программы за сертификатами обратились 152 тыс. человек. 25 тысяч семей направили 8 млрд рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 38 тыс. семей покрыли маткапиталом ипотеку, потратив на эти цели частично или полностью имеющуюся в распоряжении сумму - 13,8 млрд рублей.

Далее по популярности идет возможность тратить сумму, полученную за рождение малыша, на образование детей. В Свердловской области таких нашлось за 7 лет существования госпрограммы 4 тыс. семей (204 млн рублей). Меньший интерес представляет для людей возможность направить маткапитал на пенсию, всего на эти цели ушло 58 сертификатов на сумму 10 млн рублей.

Напомним, что в 2014 году размер государственной помощи по программе составит 429 408,5 рубля. А погашение кредитов за жилье - единственная статья расходов, позволяющая использовать деньги раньше, чем второй или «последующий» ребенок достигнет 3-летнего возраста. Изучить банковские программы, позволяющие использовать маткапитал, в том числе в качестве первоначального взноса по ипотеке, можно на bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1519
Читайте нас в