Что принесет нам новый год?

31.12.2013 13:02

В последний день 2013 года «БанкИнформСервис» напоминает читателям о приятном: какие повышения и индексации доходов ждут россиян в наступающем году

В последний день 2013 г. «БанкИнформСервис» напоминает читателям о приятном: какие повышения и индексации доходов ждут россиян в наступающем году.

Несмотря на непростое экономическое положение и дефицитный бюджет, в 2014 г. государство по-прежнему будет увеличивать пенсии, пособия и прочие выплаты. Правда, индексации окажутся преимущественно небольшими, а в ряде случаев даже ниже инфляции.

Прежде всего, с 1 января повысятся социальные выплаты (детские пособия, пособия по рождению ребенка, выплаты донорам и пр.). Индексация составит 5%. В частности единовременное пособие при рождении ребенка составит 13,7 тыс. рублей. Материнский капитал вырастет до 429,4 тыс. рублей.

Трудовые пенсии по старости традиционно будут повышены дважды - в феврале и в апреле. В первом случае индексация составит примерно 6%, во втором - 2%, в сумме это даст пожилым людям прибавку в 8,1%. Средний размер выплат по старости перевалит за 11 тыс.рублей.

В апреле также увеличатся ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам - на 5% и социальные пенсии - аж на 17,6%.

Повысятся и зарплаты бюджетников. Однако здесь пока нет определенной информации о датах и размерах прибавок. Известно лишь, что особый упор в наступающем году власти намерены сделать на поддержку работников образования, причем не школьного, а дошкольного, вузовского и средне-профессионального.

Относительно повышения студенческих и аспирантских стипендий также ничего не известно. Впрочем, скорее всего, внимания правительства учащиеся в 2014 г. не дождутся: ведь не далее как два месяца назад их стипендии увеличили на 11,7%. С учетом этой индексации студенты вузов получают от государства 1340 рублей в месяц.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2959
Читайте нас в