И события последних месяцев никак не повлияли на их позицию
57% россиян, имеющих банковские депозиты, не боятся потерять свои деньги. Какие-либо опасения имеют 38% вкладчиков. Такие результаты показал опрос, проведенный Всероссийским центром общественного мнения.
Причем отзывы лицензий у крупных банков, наблюдавшиеся в последние три месяца, не изменили этого расклада: доли «спокойных» и «волнующихся» остались практически такими же как и по результатам аналогичных опросов в прежние годы. То есть, приходят в панику и бросаются забирать свои вклады исключительно те, кто изначально к такой панике склонен (как правило, из-за низкой финансовой грамотности). Спокойных же вкладчиков события последних месяцев ничуть не пугают.
При этом 63% обладателей депозитов не предпринимают никаких мер, дабы дополнительно их обезопасить. Среди тех, кто все же озабочен сохранностью сбережений, популярностью пользуются такие меры как мониторинг финансового состояния банка (8%), обращение исключительно в государственные кредитные организации (5%), параллельное открытие депозитов в нескольких банках (5%), разделение сбережений на несколько небольших вкладов (4%).