Банк "Кольцо Урала" готовится к эмиссии чиповых карт VISA

25.12.2013 12:17
Скопировать ссылку

Старт EMV-проекта намечен на 1 квартал 2014 года

Департамент платежных систем и карточных проектов ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА» анонсировал запуск эмиссии чиповых карт VISA. Старт EMV-проекта* банка намечен на первый квартал 2014 года.

«Банк «Кольцо Урала» предложит своим клиентам комбинированные карты международной платежной системы VISA International, оснащенные и магнитной полосой, и микропроцессором (чипом). В данной линейке будут представлены такие категории карт, как Electron, Classic, Gold и Platinum. Благодаря своей дуальности, использование карты позволит ее владельцу беспрепятственно совершать операции по снятию наличных или оплате товаров в любом терминальном устройстве или банкомате - вне зависимости от того, поддерживает устройство функцию чтения чипа или только обрабатывает магнитную полосу», - рассказала начальник Департамента Ольга Шарафеева.

Планируется, что на первоначальном этапе проекта чиповые карты будут предложены клиентам банка из категории физических лиц. В первую очередь, замена карт с магнитной полосой на чиповые будет произведена для сегмента VIP. Далее замена карт будет производиться постепенно, по мере окончания срока действия ранее выпущенных карт с магнитной полосой.

По словам Ольги Шарафеевой, обслуживание операций по чиповым картам и их эмиссия будет осуществляться на базе собственного Процессингового центра банка «Кольцо Урала». Для этих целей специалисты Департамента платежных систем и карточных проектов провели работы по доработке процессингового ПО, подготовке криптографического, персонализационного и эквайрингового оборудования банка и многие другие. В настоящий момент проводится тестирование чиповых карт банка. Одновременно банк проводит работу по адаптации своей эквайринговой сети (POS-терминалы и банкоматы) для обслуживания чиповых карт.

«С технологической точки зрения карты с чипом более защищены от различных видов мошенничества. Скопировать микропроцессор на данный момент практически невозможно. Кроме того, любые операции с помощью чиповой карты подтверждаются вводом PIN-кода. Таким образом, использование чипа снижает риски проведения несанкционированных операций по ним, а, значит, и риски финансовых потерь как клиента, так и банка. Кроме того, чип обладает большим объемом памяти, нежели магнитная полоса, и позволяет загружать и удалять с него различные приложения - например, бонусные программы», - пояснила начальник Департамента.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1840
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • СберБанк
    2
  • ВТБ
    3
  • Банк ПСБ
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6
  • Абсолют Банк
    7
  • УБРиР
    8
  • Примсоцбанк
    9
  • Солид Банк
    10
на 01.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.