Комментарии заместителя председателя Правления СДМ-БАНКа, начальника казначейства Эдуарда Лушина в газете "Известия"

Комментарии заместителя председателя Правления СДМ-БАНКа, начальника казначейства Эдуарда Лушина в газете "Известия"
Известия, Анастасия Алексеевских, Татьяна Ширманова

Центробанк подстраховал банковскую систему триллионами

Банки заняли у регулятора 3,7 трлн рублей, что стало максимальным показателем с 2009 года

По данным на 1 декабря 2013 года, за 11 месяцев текущего года Центробанк предоставил банкам 3,71 трлн рублей в рамках аукционов РЕПО и кредитов под нерыночные активы. Таким образом, превышен рекорд кризисного 2009 года. Тогда за аналогичный период объем средств, который ЦБ влил в банковский сектор, составил 3,65 трлн рублей.

В рамках аукционов РЕПО (кредиты под залог ценных бумаг) ЦБ предоставил банкам 2,6 трлн рублей по состоянию на 1 декабря 2013 года. В рамках кредитования под нерыночные активы (векселя, права требования по кредитным договорам, а также поручительства других кредитных организаций) банки получили от регулятора еще 1 трлн рублей.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», действия Центробанка свидетельствуют о дефиците ликвидности в банковском секторе, а также панике на рынке межбанковского кредитования.

- Так как превышен показатель кризисного, 2009 года, можно говорить о том, что нынешний банковский кризис хуже предыдущего, - считает директор аналитического департамента «Юнайтед Трейдерс» Михаил Крылов.

- Если взять относительные показатели, такие как доля рыночных залогов (ценных бумаг), уже использованных банками для привлечения денег в ЦБ, то она близка к опасному уровню 2/3, что говорит о повышенных рисках ликвидности, - акцентирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. - Об этом же говорит то, что ЦБ нарастил кредитование под залог нерыночных активов.

Ситуация на межбанковском рынке сейчас нестабильна, признают эксперты.

- Присутствует некоторая паника, связанная с масштабными отзывами лицензий у средних кредитных организаций, - говорит старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин. - Банки предпочитают иметь избыточную ликвидность на случай, если средства с рынка будут недоступны. Ряд игроков 2-3-го эшелона сейчас не имеет лимитов от крупных контрагентов на межбанковском рынке в связи с последними событиями, соответственно, для создания резервов ликвидности такие банки могут использовать увеличение заимствований, по сути, только в Банке России.

По словам начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего, единственная причина, по которой процентные ставки на межбанковском рынке удержались от стремительного роста в ходе банковского микрокризиса, - это рекордные вливания ликвидности Банком России в банковскую систему России.

В свою очередь, заместитель председателя Правления СДМ-Банка, начальник казначейства  Эдуард Лушин указывает, что последние несколько лет уже стало нормой, когда ЦБ является основным источником ликвидности для кредитных организаций.

В прошлую среду по «ликвидному поводу» высказался глава службы ЦБ по финансовым рынкам Сергей Швецов. Он ожидает в 2014 году роста дефицита ликвидности.

За последние полгода ЦБ отозвал лицензии у 27 банков. Только за последние три месяца лицензий лишились пять крупных банков. В конце сентября Центробанк отозвал лицензию у банка «Пушкино», через два месяца - у Мастер-банка. По данным АСВ, вкладчикам «Пушкино» выплатят более 20 млрд рублей, а Мастер-банка - и того больше, 30 млрд. На прошлой неделе список пополнился еще тремя банками. Лицензию отозвали у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка. В сумме страховое возмещение вкладчикам этих банков составит 51 млрд рублей.

Источник: http://izvestia.ru/news/562596#ixzz2nio1vuyF

Источник:
«СДМ-Банк» (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1637)
Просмотров: 2921
Читайте нас в