Меню







Итоги 2013 г. БКС Премьер

11.12.2013 11:57

Год 2013 уже выходит на финишную прямую. Сегодня мы узнаем у нашего постоянного эксперта - директора Екатеринбургского филиала банка «БКС Премьер» Григория Вахитова, каким выдался для экономики ноябрь и 2013 год в целом и во что вкладывать деньги в обозримом будущем

Год 2013 уже выходит на финишную прямую. Сегодня мы узнаем у нашего постоянного эксперта - директора Екатеринбургского филиала банка «БКС Премьер» Григория Вахитова, каким выдался для экономики ноябрь и 2013 год в целом и во что вкладывать деньги в обозримом будущем.

- Добрый день! Российский рынок в ноябре в основном торговался на уровнях начала года. Торги весь месяц проходили возле отметки 1500 пунктов по ММВБ с переменным успехом. Сейчас вместо традиционного предновогоднего роста мы видим новое снижение. Оно вызвано прежде всего негативной статистикой из Китая и Европы, а также с внутренними макроэкономическими прогнозами. Так, в начале недели дополнительным негативом для российского рынка стало снижение прогноза по росту ВВП России от Минэкономразвития на 2013 год - с 1,8% до 1,4% и на 2014 год - с 3% до 2,5%.

- Какие компании, сектора в 2013 году показали лучшую и худшую динамику на фондовом рынке?

- Если смотреть по секторам, то фаворитами рынка были акции ритейлеров - соответствующий индекс прибавил с начала года более 20%. Такая динамика была обеспечена прежде всего выдающимся ростом акций «Магнита» (+87%). Кроме того, год стал очень удачным для мобильных операторов: акции МТС и Мегафон выросли на 27% и 42% соответственно. Аутсайдерами остаются акции электроэнергетики, теряющие в совокупности более 40%.

- А каков Ваш прогноз на оставшиеся недели? И вечный вопрос - во что рекомендуете вкладывать деньги?

- Декабрь, скорее всего, будет спокойным месяцем, ликвидность будет снижаться, инвесторы все больше будут думать о новогодних праздниках, чем об инвестициях. Серьезного «рождественского ралли» на глобальных рынках в этом году, скорее всего, не будет. Поэтому в декабре для размещения сумм до 700 тысяч рублей я рекомендую пользоваться более консервативными инструментами выше - депозитами, структурными продуктами с полной или частичной защитой, облигациями.

Тем же, кто располагает суммой от 2 млн рублей, могу посоветовать Доверительное управление. Ваш капитал в ДУ раскладывается опытными управляющими по инструментам с разным соотношением риска и доходности для того чтобы не просто уберечь деньги от инфляции, но и приумножить ваши вложения. Финансовые советники БКС Премьер с удовольствием расскажут о различных стратегиях доверительного управления, о том, как они работают и обсудят с каждым ожидаемую доходность.

- Спасибо, Григорий. Узнать подробнее об услугах и продуктах предложениях БКС Премьер, бесплатно проконсультироваться по вопросам личных финансов вы можете в офисе БКС в Екатеринбурге, который расположен по адресу ул. Ленина, 13а ул. 8 Марта 64. Справки по телефону: (343) 380-00-50 и 253-59-90.

Источник:
АО «БКС Банк» (лицензия ЦБ РФ № 101)
Просмотров: 2298
Читайте нас в