Некоторых потребителей освободят от платы за услуги ЖКХ

10.12.2013 08:22

Россияне смогут не платить за ЖКХ скрывающим свои данные управляющим компаниям

Россияне смогут не платить за ЖКУ скрывающим свои данные управляющим компаниям

Потребители ЖКУ смогут не оплачивать счета, если их УК не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ», пишет «Российская газета» со ссылкой на законопроект, уже внесенный в Госдуму.

Предполагается, что на едином интернет-портале ГИС «ЖКХ» уже в следующем году будет храниться вся информация о системе ЖКХ: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об УК, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В реализации этой программы будут участвовать ФМС, Пенсионный фонд, Минсвязи и другие ведомства, также предоставляющие всю необходимую информацию, касающуюся домов и квартир.

В личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов за каждый месяц. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», - пояснил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении.

Источник:
Газета.ru
Просмотров: 1867
Читайте нас в