Тандем банкиров и риелторов: клиенты в выигрыше

03.12.2013 11:33

ВТБ24, Росбанк и ЮниКредитБанк подписали соглашение с УПН о сотрудничестве в области ипотечного кредитования. Клиенты могут сэкономить до 1% от базовой ставки кредита на жилье

Ипотечные клиенты могут сэкономить за счет риелторов до 1% от базовой ставки банка

Сразу три банка: ВТБ24, Росбанк и ЮниКредитБанк - за последний месяц заключили соглашение с Уральской палатой недвижимости о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования.

При оформлении кредита на покупку жилья через агентство, зарегистрированное в Палате, ВТБ24 предоставляет клиентам скидку от 0,5 до 1% от базовой ставки. В Росбанке ставка будет снижена на 1%. В ЮниКредитБанке клиенты агентств смогут получить ряд преимуществ, таких как: ускоренные сроки рассмотрения заявок, индивидуальный подход к риелтору и клиенту, предоставление персонального менеджера, к которому и клиент, и риелтор могут обращаться по всем возникающим вопросам.

По статистике УПН, до 80% екатеринбуржцев, занятых продажей или покупкой жилья, обращаются за помощью к профессионалам. Если для решения жилищного вопроса требуется не только реализация объекта и покупка нового жилья, но и получение заемных средств, к сделке подключаются ипотечные брокеры. Брокером может быть частное лицо или агентство, аккредитованное в качестве брокера в УПН, имеющее в штате квалифицированных специалистов. В итоге в агентстве недвижимости заемщику помогают подобрать наиболее оптимальную программу кредитования. При этом риелтор сопровождает сделку от начала и до конца - до получения свидетельства о собственности.

Комментарии банкиров

Алина Буслова, управляющий директор по ипотеке Уральского филиала ВТБ24:

- Риелторы формируют около 30% всего клиентского потока, основной канал продаж для банка на сегодняшний день - это застройщики, около 45% заявок приходит от них.

Банк заинтересован в работе с партнерским каналом продаж, в том числе и с риелторами, т.к. высококвалифицированные риелторы имеют информацию обо всех условиях и требованиях банка, проводимых промо-акциях. Они проводят качественную консультацию и готовят полный пакет документов для подачи в банк заявки на предоставлении ипотечного кредита, а также документы по объекту недвижимости, что ускоряет процесс оформления ипотечного кредита клиентом.

Банк постоянно проводит с партнерами совместные рекламные кампании, акции, круглые столы и т.д. Кроме того, регулярно проходит обучение сотрудников партнеров технологиям продаж ипотечных кредитных продуктов ВТБ24. По итогам полугодия и года банк награждает лучших партнеров почетными призами.

Ирина Шипова, заместитель регионального директора Уральской дирекции по розничному бизнесу Росбанка:

- Клиенты, обращающиеся в банк через риелторские агентства, составляют основной канал продаж, на них приходится от 50% до 57% ипотечных сделок. Сделка, которую ведет риелтор, проходит быстрее, так как специалист совершает их регулярно и хорошо ориентируется в регламентах и особенностях коммуникаций с основными участниками сделок - банками, регистрационными органами, клиентами. Для последних также большим плюсом является наличие специальных условий в части процентных ставок. Это дает существенную экономию при дальнейших выплатах. Безусловно, Росбанк ценит партнерские отношения и поэтому на регулярной основе проводит обучение сотрудников агентств недвижимости - как на базе собственного учебного центра, так и на территории самих агентств. Кроме того, мы регулярно проводим «Ипотечные субботы», т.е. день открытых дверей для клиентов, куда приглашаем и представителей агентств недвижимости.

Кроме упомянутых банков, с УПН в области ипотеки сотрудничают Уралсиб, Адмиралтейский, МТС Банк, Абсолют Банк, Райффайзенбанк, Сбербанк. Многие банки проводят собственную аккредитацию для риелторских фирм и застройщиков. Итогом сотрудничества становятся выгоды и преимущества для ипотечных заемщиков.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2445
Читайте нас в