В коттеджных поселках Екатеринбурга строят многоквартирные дома. Средняя цена за квадрат квартиры, расположенной в таком месте, составляет 56 тыс. рублей
Загородная недвижимость становится мультиформатной. Если раньше жилье в пригородных поселках ассоциировалось с таунхаусами и коттеджами, то последняя тенденция окрестностей Екатеринбурга разрушает этот стереотип. Изменение или дополнение формата отдельных поселков и включение в них многоквартирных домов становится привычным явлением. Причем речь идет не только о малоэтажных строениях.
На ближайших окраинах Екатеринбурга начинают строить компактные точечные или квартальные комплексы, состоящие исключительно из 3-этажных домов. Как отмечается в аналитике УПН: «Очевидно, что такие дома будут постепенно вытеснять индивидуальную застройку с ближайших окраин столицы Урала в более отдаленный пригород». Например, в поселке Медный, в котором изначально планировалось строить исключительно индивидуальное жилье, в настоящий момент заявляют о строительстве высоток до 9 этажей. Многоквартирные секционные дома возводятся в ЖК «Западный» и в коттеджных поселках «Золотая горка», «Карасьеозерский-2», «Европейская деревня» и других.
Площадь квартир в загородных многоквартирниках небольшая. Застройщики стремятся к демократичным планировочным решениям, доступным для среднего покупателя. Если раньше коттедж и таунхаус площадью 100-150 квадратных метров были редкостью, то сегодня таких объектов становится все больше.
Рынок стремится быть адекватным массовому спросу, площади становятся экономичнее, в итоге цена - сопоставимой со стоимостью городской квартиры в центральном районе города. Например, сейчас средняя цена за квадрат квартиры, расположенной в мультиформатном загородном поселке, составляет 56 тыс. рублей.
Тезис «Коттедж по цене квартиры» популярен как никогда.