Меню







Ограничение кредитных ставок отменяется

Депутаты Госдумы отвергли идею о законодательном ограничении стоимости кредитов

Депутаты Госдумы отвергли идею о законодательном ограничении стоимости кредитов

Глава парламентского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила, что она и ее коллеги решили отказаться от внесения в закон о потребкредитовании поправок, ограничивающих кредитные ставки.

:Напомним, в начале осени Центробанк, последовательно выступающий за «войну» с дорогими кредитами, совместно с Министерством финансов разработал проект по ограничению ставок. Документ предусматривал введение нового рыночного показателя - средней максимальной ставки по потребкредитам, которая бы регулярно рассчитывалась ЦБ. Отметка в 1,3 этой ставки должна была служить «потолком» для дорогих ссуд. Однако Минфин вскоре отказался от разработки, признав ее нерыночной мерой. Теперь к его позиции присоединились и депутаты. Следовательно, закон о потребительском кредитовании пойдет во второе чтение без каких-либо упоминаний о «потолке» ставок.

Единственным оружием Центробанка в борьбе с дорогими кредитами по-прежнему остаются повышенные требования к тем организациям, которые слишком уж завышают ставки. Так, полгода назад регулятор потребовал от них формирования дополнительных резервов, а в июле ввел повышенные коэффициенты риска.

В борьбе ЦБ с закредитованностью населения прорывов также не наблюдается. Недавно регулятор отказался от идеи введения норматива DTI, предписывающего максимально допустимое соотношение суммы ежемесячных выплат к доходу заемщика. Представители регулятора отметили, что проект не доработан, и нельзя с уверенностью сказать, как DTI скажется на рынке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2544
Читайте нас в