Риелторы объявили информационную войну арендным «лохотронщикам»

06.11.2013 11:45

Снять жилье в Екатеринбурге безопасно теперь можно, выбрав объект из базы Уральской палаты недвижимости на специальном интернет-ресурсе

Снять жилье в Екатеринбурге безопасно теперь можно, выбрав объект из базы Уральской палаты недвижимости на специальном интернет-ресурсе

В Екатеринбурге стартовал сайт по найму жилья ARENDABURG. Проект создан профессиональным объединением - в базу сайта попадают только предложения от проверенных агентств. Как сообщают в УПН: «Желающие арендовать недвижимость имеют возможность быстро найти интересующую квартиру или комнату по нужным параметрам, сравнить выбранные объекты и посмотреть их местонахождение на карте. Также создан сервис подачи жалоб на подозрительные объявления. Постоянно идет контроль базы, вследствие чего сомнительные объекты снимаются с сайта, а при повторном нарушении участника, выставляющего недостоверную информацию, отключат от базы».

Не секрет, что борьба с фирмами-однодневками, которые представляются «агентствами» и при этом обманывают клиентов, выдавая заведомо ложную или неактуальную информацию, ведется в нашем городе давно. «Лохотронщики» предпочитают взимать с клиента сумму вперед, разыгрывают целые спектакли, созваниваясь якобы с собственниками жилья. Чаще всего при просмотре квартиры оказывается, что жилье вовсе не сдается или по указанному адресу находится овощебаза или магазин. Вернуть деньги мошенники отказываются под предлогом, что в договоре значится, что фирма обязуется «предоставить информацию», а не подобрать объект в аренду.

«Мы запускаем данный интернет-ресурс для того, чтобы сделки на рынке аренды жилья стали безопасны для потребителей», - подчеркнула президент УПН Татьяна Деменок на презентации проекта в ходе форума по недвижимости.

Новый интернет-ресурс станет площадкой, где жители и приезжие смогут найти информацию из базы УПН, то есть проверенную. В каталоге указано, какое агентство предлагает объект в аренду, указан риелтор, курирующий объект. Вся информация открытая - можно найти прямые контакты риелтора, его фото, данные об обучении и стаже работы. Поддержку сайту оказывает Комитет Администрации Екатеринбурга по организации бытового обслуживания населения, который также, как УПН, годами боролся с мошенниками.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2359
Читайте нас в