Каждый третий владелец кредитки ею не пользуется

25.10.2013 13:32
Скопировать ссылку

Запасливые россияне берут кредитные карты «на всякий случай»

Запасливые россияне берут кредитные карты «на всякий случай»

22% россиян обладают кредитными картами, но 7 из этих 22% ими не пользуются. Такие результаты получило в ходе опроса Национальное агентство финансовых исследований.

Максимальная доля незадействованного «пластика» наблюдается в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек - 44,4% и небольших городах (100 - 500 тыс. жителей) - 40%. В мегаполисах люди чаще пользуются своими кредитками: в Москве и Санкт-Петербурге доля «ненужных» карт составляет 27,8%, в остальных миллионниках - 23,8%.

Причина парадокса в том, что большинство россиян не испытывает потребности в кредитном «пластике», но банки активно предлагают этот продукт, и люди по тем или иным причинам соглашаются. Причем чаще всего это происходит как раз в небольших городах. Так, в двух столицах 84% обладателей кредиток оформили их по своей инициативе и только 13% - по предложению банка. В остальных мегаполисах эти показатели составляют 67 и 30% соответственно, а в более мелких городах количество карт, приобретенных по собственному почину и по предложению банка, почти одинаково. В сельской местности кредитные организации не так активны, и там доля кредиток, оформленных по их инициативе, составляет 39%. Средний показатель по стране равняется 38%.

Среди причин, побуждающих граждан поддаваться предложениям банков, основной является присущая россиянам запасливость. 36% обладателей кредиток сказали, что оформили их просто «на всякий случай». По сути такие же, лишь немного более конкретные ответы - «на случай крупной покупки» и «на случай нехватки денег до зарплаты» - дали 34 и 28% соответственно. Еще по 7% назвали в качестве причин нежелание носить наличные деньги и намерение делать покупки через интернет (хотя для этих целей можно использовать и дебетовую карту). 4% владельцев «пластика» соблазнились кобрендинговыми скидками, а 3% признались, что оформили кредитку потому, что это престижно.

При этом две трети (67%) россиян по-прежнему не собираются приобретать кредитную карту.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1651
Читайте нас в