Ставки по вкладам продолжают падать

Средняя максимальная ставка снизилась до 8,67%

Средняя максимальная ставка снизилась до 8,67%

Банковские депозиты медленно, но верно теряют свою доходность. Средневзвешенная максимальная ставка, рассчитываемая ЦБ по данным десятки крупнейших банков, в начале октября вновь упала на 0,15%. С конца апреля, когда сокращение доходности вкладов оформилось в четкую тенденцию, этот показатель снижается уже в тринадцатый раз. За это время среднемаксимальная ставка уменьшилась с 9,94 до 8,67%.

«Потребность банков в деньгах снизилась, - объясняет ситуацию региональный директор Банка «Пойдём!» Ирина Буянова. - Прежде всего из-за ограничения потребительского кредитования. Изменилось регулирование со стороны Банка России на рынке быстрых и дорогих кредитов, сейчас банкам выгоднее выдавать более дешевые кредиты на более длинные сроки. Соответственно, привлекать дорогие ресурсы тоже смысла нет».

На екатеринбургском банковском рынке тенденция к снижению депозитных ставок не менее заметна, чем на общероссийском. В ТОП-30 выгодных вкладов портала «БанкИнформСервис» впервые за текущий год появились предложения с доходностью ниже 11% годовых. Вкладов с фиксированными ставками в 11,5% и выше осталось всего три - это предложения банков «Легион», «Агропромкредит» и Росбанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2362
Читайте нас в