В России она появится только зимой
В России новые купюры появятся только зимой
8 октября, Федеральная резервная система США запускает в обращение новую 100-долларовую купюру. Новые банкноты имеют синеватый оттенок и трехмерную защитную ленту также синего цвета. Примечательно, что лента не отпечатана на бумаге, а вплетена в нее, а избораженные на ленте колокольчики при повороте "превращаются" в число 100. Другим новшеством стала чернильница с колокольчиком, появившаяся справа от портрета Бенджамина Франклина. Колокольчик при наклоне меняет цвет от медного до зеленого.
Все эти новые картинки, а также дополнительные водяные знаки и микропечать призваны осложнить деятельность фальшивомонетчиков, в то же время не делая купюру трудной в опознавании. “Людям требуется всего несколько секунд, чтобы понять, что они смотрят на подлинную банкноту, если они знают, что именно искать”, - уверяет директор отдела банкнот совета управляющих ФРС Майкл Ламберт.
Несмотря на то, что в США "синие" купюры появятся в обороте уже сегодня, россиянам нескоро доведется подержать в руках новинку.«В отличие от новых купюр по 5 евро, поступивших крайне быстро - в течение месяца, - цветные доллары нового образца поступали в российские банки в течение полугода. В связи с этим появления новых 100-долларовых купюр, запущенных в США 8 октября, в России следует ожидать не ранее грядущей зимы», - говорит начальник управления кассовых операций и денежного обращения Банка "Кольцо Урала" Ольга Фатыхова.