Промсвязьбанк запустил уникальный интернет-сервис

04.10.2013 13:27

Привычный интернет-банкинг «прирос» функциями анализа и планирования личного бюджета

Привычный интернет-банкинг «прирос» функциями анализа и планирования личного бюджета

С 1 октября Промсвязьбанк запустил обновленную версию своего интернет-банка. Причем обновленную настолько значительно, что аналогов ей в России на данный момент не имеется. О том, какие уникальные функции стали доступны клиентам, и как ими пользоваться, представители банка рассказали на пресс-конференции, организованной ИА «Интерфакс».

«Гвоздем» нововведений, безусловно, стал сервис «Умные деньги». В данном случае номинальная функция - управление личными финансами - получила самое широкое и прямо-таки буквальное воплощение. «Умные деньги» позволяют пользователю интернет-банка не только отслеживать движения средств, но и анализировать их. Причем не только тех средств, которые находятся на счетах Промсвязьбанка: программа предусматривает «ручной» ввод данных о доходах и расходах, не проходивших через эту организацию. В результате клиент получает подробную картину своего личного бюджета, наглядно представленную посредством графиков и диаграмм, а также рекомендуемый план бюджета на следующий месяц. А после утверждения этого плана (в изначальном либо скорректированном по желанию клиента виде) сервис начинает в некотором роде «управлять» пользователем: при превышении заданного лимита по той или иной категории расходов (категорию программа определяет по месту оплаты: магазин, автозаправка, ресторан и пр.) клиент получает предупреждение. «Сервис сам покажет вам, сколько в этом месяце вы потратили по той или иной статье расходов, пришлет sms или письмо на e-mail, как пожелаете, - рассказал руководитель фабрики розничных инноваций Промсвязьбанка Александр Солонин. - Кроме того, имеется уникальная функция, позволяющая сравнить себя, свой бюджет с усредненным бюджетом людей из аналогичных категорий - такого же возраста, такого же уровня дохода». Усредненные данные, пояснил он, получаются путем обработки информации о бюджетах всех пользователей сервиса. Получить чьи-то конкретные данные, хотя бы и обезличенные, естественно, нельзя.

Несмотря на обилие функций, сервис прост и удобен в использовании. «Я подключил его 1 октября, теперь разбираюсь. Это очень удобно и интересно», - поделился впечатлением управляющий Уральским филиалом Промсвязьбанка Виктор Новоселов.

Александр Солонин подчеркнул, что уникальным для России сервис «Умные деньги» считают не только его разработчики: международное аналитическое агентство Markswebb Rank&Report поставило его на первое место в рейтинге систем управления личными финансами, добавив, что в ближайшее время сервис будет являться ориентиром для подобных разработок в России.

Для того, чтобы привлечь еще больше внимания к «Умным деньгам», Промсвязьбанк запустил оригинальное реалити-шоу: в течение месяца трое «звездных» участников будут пользоваться этим сервисом, выполняя различные финансовые задания. Следить за развитием событий и голосовать за участников все желающие (а не только клиенты Промсвязьбанка!) смогут на специальном сайте.

Впрочем, «Умные деньги» - не единственное новшество Промсвязьбанка. Обновленная версия банковского интернет-сервиса порадует пользователей возможностью осуществлять платежи без комиссии (комиссия отменена с 1 октября) и широкой бонусной программой. Последняя позволит получать бонусы не только за расчеты пластиковой картой, но и за любые другие банковские операции (открытие вкладов, получение кредитов и др.), а впоследствии не только тратить эти бонусы в «дружественных» интернет-магазинах, но и получать их в виде наличных денег после вывода на карту.

Подключение обновленной версии интернет-банка для пользователей «старой» версии (а таковых насчитывается 1,5 млн) происходит автоматически, человеку нужно только дать свое согласие. Все сервисы абсолютно бесплатны.

Руководство Промсвязьбанка рассчитывает благодаря инновационности и доступности интернет-банкинга существенно расширить свою клиентскую сеть. Относительно веб-сервисов Александр Солонин дал осторожный прогноз: предполагается, что в ближайшие три года общее количество их пользователей утроится. Возможно, инновационные разработки в недалекой перспективе охватят и мобильные приложения Промсвязьбанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3244
Читайте нас в