Коммунальные платежи загонят в рамки

30.07.2013 15:00

С 2014 г. размер и темпы роста тарифов ЖКХ будут законодательно ограничены, а в потреблении электричества вводятся социальные нормы

С 2014 г. размер и темпы роста тарифов ЖКХ будут законодательно ограничены, а в потреблении электричества вводятся социальные нормы.

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, принуждающий Сбербанк и «Почту России» отказаться от взимания комиссий при оплате услуг ЖКХ. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Депутаты полагают, что государственные структуры не должны брать комиссию, так как уплачиваемые за коммунальные услуги средства идут в госбюджет. Сегодня за перевод платежей удерживается 1%.

Между тем, даже если этот закон и не будет принят в осеннюю сессию, жилищно-коммунальную сферу в будущем году и так ждут серьезные изменения, нацеленные на защиту населения от «коммунального произвола». Например, в этом месяце президент Владимир Путин утвердил программу, предусматривающую жесткий контроль за ростом тарифов ЖКХ. Начиная с 2014 г., они будут устанавливаться на определенном уровне на несколько лет и в течение этого периода увеличиваться только на размер официальной инфляции за предыдущий год. Первый такой фиксированный период охватит 2014-2016 гг., то есть в следующем году коммунальные услуги подорожают не более, чем на 7% (поскольку официальная инфляция наверняка не выйдет за эту планку).

Ограничению подвергнутся не только темпы роста тарифов, но и непосредственно их размер. Планируется, что федеральное правительство будет вводить максимальную сумму платежки на пять лет, с заранее оговоренной индексацией. В регионах этот порог местные власти при желании могут опустить еще ниже, но превысить его никто не вправе. Правда, эта мера в отличие от предыдущей, еще не утверждена, а только обсуждается правительством.

Еще одно нововведение будущего года, уже не такое однозначно приятное для обывателей, - социальные нормы на электричество. Такая норма представляет собой порог потребления электроэнергии. В том случае, если человек не «доберет» до этого порога, электричество обойдется ему по сниженному тарифу, однако при превышении нормы платить придется, напротив, по завышенной цене. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на недавнем совещании у Дмитрия Медведева, социальные нормы будут «обкатаны» на практике в семи пилотных регионах уже осенью 2013 г., и в случае успешной реализации с января распространятся на всю страну. Аналогичные нормы планируется ввести и на потребление воды, но с 2015 г.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2398
Читайте нас в