Уралприватбанк возвращается в строй

17.07.2013 11:18

Руководство банка рассчитывает до конца года наверстать упущенное и сделать организацию еще более привлекательной для клиентов

Руководство банка рассчитывает до конца года наверстать упущенное и сделать организацию еще более привлекательной для клиентов.

Во вторник на пресс-конференции, организованной ИА «Интерфакс», руководство Уралприватбанка дало журналистам разъяснения по поводу ситуации, в которую кредитная организация попала в июне.

Напомним, что в прошлом месяце в результате внезапного ухода главы правления Юрия Денисова, являвшегося единственным обладателем права подписи, деятельность Уралприватбанка была приостановлена на несколько дней, что вызвало беспокойство клиентов. В сложившейся ситуации основной акционер банка Александр Ерхов предпочел продать организацию представителям СКМ-холдинга, у которых он и купил банк полгода назад.

Прежде всего, прессу заинтересовали мотивы возвращения прежних владельцев. «Мы достаточно активно следили за судьбой организации, - пояснил представитель акционеров Уралприватбанка Николай Лантух, - поскольку были связаны с ней не столько деньгами, сколько личной ответственностью за судьбу банка, моральной ответственностью. Когда у банка возникли проблемы, мы приняли решение вернуться и уверенно смотрим на ситуацию. Почему вернулись? Ответ простой. Когда занимаешься бизнесом достаточно долго, есть чувство ответственности и, так сказать, любви к бизнесу. Банк был именно таким бизнесом». Кроме того, по словам г-на Лантуха, акционеры не хотели обмануть доверие клиентов, пришедших в банк, когда тот находился еще под управлением СКМ-холдинга (то есть, до конца 2012 г.).

При этом Николай Лантух подчеркнул, что мотивы возвращения сугубо непрагматичны, то есть акционеры не получили финансовой выгоды по результатам двух сделок (продажи банка в декабре 2012 г. и его покупки в прошлом месяце). Не оглашая конкретных цифр, представитель руководства сказал, что суммы обоих сделок были примерно равны, а с учетом потребовавшейся докапитализации акционеры «больше потеряли, чем приобрели». Сейчас структурам, дружественным СКМ-холдингу, принадлежит 51% акций банка, но со временем будет выкуплена и оставшаяся доля.

О том, как Уралприватбанк пережил трудности, и что собирается делать дальше, журналистам рассказывал уже новый председатель правления кредитной организации Олег Антонов (в должность вступил 4 июля, ранее возглавлял правления Банка «Нейва» (в 2009-2011 гг.) и «Сберинвестбанка» (в 2012 г.)). По его словам, ситуация складывается «достаточно рабочая». Обслуживание клиентов почти полностью восстановлено. Большинство вкладчиков, проявивших в июне желание забрать свои средства, через два-три дня убедились в том, что это возможно, и предпочли оставить депозит нетронутым. Оставшиеся ограничения (например, отсутствие возможности пополнения вклада) обусловлены не желанием банковского руководства, а запретными санкциями ЦБ и, по мнению Олега Антонова, в скором времени будут устранены.

Гораздо дольше придется устранять другие проблемы, незаметные клиентам. «Нашей задачей является за полгода заново отстроить механизм работы банка, его взаимодействия с регулирующими органами, чтобы обеспечить все текущие потребности», - объяснил глава правления.

По мере «восстановления сил» руководство собирается не только вернуть доверие клиентов, но и повысить привлекательность банка. Олег Антонов не исключил возможности появления новых предложений по вкладам, а также положительно отозвался о инициативе прежнего руководства провести ребрендинг банка. «В принципе, это разумно», - резюмировал он.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3465
Читайте нас в