«Корпорация «УРАЛСИБ», перед тем как открыть филиал в Екатеринбурге, провела маркетинговое исследование. Изучались лидеры рынка, их ставки, продукты, предметы лизинга. Исследование показало, что услуга лизинга очень востребована», – отметил А. Старков.
«Специфика деятельности нашей компании заключается в том, что мы тесно работаем с банком «УРАЛСИБ» и в осуществлении программ лизинга опираемся на финансовую поддержку банка, – заметил А. Старков. – С таким партнёром легко решаются задачи, например, по финансированию лизинговых сделок, где поставщиком является нерезидент России. Список стран, в которых установлены лимиты на финансовую корпорацию «УРАЛСИБ» достаточно широк: США, Канада, страны ЕЭС и Восточной Европы, Тайвань. По таким сделкам удаётся существенно снизить процентную ставку, удлинить срок лизинга до 7 лет, уменьшить размер аванса до 15% стоимости оборудования. Для компаний, которые, что называется «умеют считать деньги», лизинговые сделки с привлечением иностранного финансирования становятся всё более актуальными».
«С момента открытия филиала прошло не так много времени, но уже есть в работе довольно крупные сделки, свыше 10 млн. руб. Сейчас мы занимаемся подбором партнеров, провели переговоры с компанией «Комек», представителями Комацу и Дресста – это тяжелые экскаваторы, тяжелые погрузчики, бульдозеры. Ведутся переговоры о сотрудничестве с челябинской компанией «УралКран», с УВЗ» – заметил А. Старков.
Директор филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ» Андрей Старков: «Лизинг сегодня – одна из самых востребованных услуг на рынке»
«Лизинг сегодня – одна из самых востребованных услуг на рынке», – заявил УрБК директор филиала Лизинговой компании «УРАЛСИБ» в Екатеринбурге Андрей Старков.
«Это связано, во-первых, с колоссальным износом основных фондов предприятий, во-вторых, с поэтапным интегрированием в мировую экономику, что влечет за собой технологическое перевооружение предприятий. На все это нужны средства», – отметил А. Старков. «С другой стороны, на кредитном рынке в целом и рынке лизинга в частности существует дефицит. Есть ряд клиентов, которые не могут найти для себя финансирование, как правило, с этим сталкиваются новые компании. У них нет кредитной истории, нет тех временных показателей деятельности на рынке, которые требуют банки», – заметил А. Старков.
«Именно на решение проблем таких клиентов, а это почти всегда малый и средний бизнес, направлена наша программа автолизинга, для которой не требуется наличие кредитной истории», – заключил А. Старков.