В России не любят богатых

29.05.2013 10:40

73% россиян считают, что честно миллионы не заработаешь

73% россиян считают, что честно миллионы не заработаешь.

Опрос, проведенный Левада-Центром, показал, что, несмотря на 25 лет капитализма, наши сограждане по-прежнему с подозрением относятся к богатым, а внешние проявления этого богатства зачастую вызывает раздражение.

На прямой вопрос «Можно ли се6йчас в России честно зарабатывать миллионы рублей?» 73% ответили отрицательно и только 19% - положительно. Правда, когда тот же вопрос поставили не «ребром», а в завуалированной форме: «Как вы относитесь к тому, что у нас в стране есть люди, легально зарабатывающие миллионы?», доля убежденных, что честно таких денег не получишь, снизилась до 48%. При этом 8% опрошенных заявили, что отрицательно относятся даже к кристально честным миллионерам. Положительное отношение к людям с большими деньгами (при условии честного заработка) высказали 28% респондентов, нейтральное - еще 13%. При этом стоит отметить, что по сравнению с аналогичными опросами прежних лет процент населения, негативно настроенного к миллионерам оказался как никогда высоким, а положительно либо нейтрально настроенных - как никогда низким. Подобных цифр социологи не фиксировали ни в 90-е годы, когда имущественная дифференциация была наиболее ярко выражена, ни в «нулевые», когда стало «модным» ругать олигархов. Экспертам есть над чем подумать.

Еще более заметно выросло число недовольных «непатриотичными» проявлениями богатства. По сравнению с 2008 г. доля лиц, раздраженных тем, что состоятельные люди имеют имущество за рубежом, посылают своих детей учиться на Запад, увеличилась с 17 до 31%. Доля считающих это нормальным упала вдвое - с 36 до 18%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1862
Читайте нас в