Зарплаты в Свердловской области за год выросли на 7,2%

15.05.2013 12:00

Средний оклад свердловчан составил 25,7 тыс рублей

Но до средних показателей по стране они все равно не дотягивают.

Средняя заработная плата в Свердловской области в первом квартале 2013 г. составила 25691 рубль, подсчитал Росстат. Это на 7,2% больше, чем год назад, но явно недостаточно, по мнению самих трудящихся.

Примечательно, что при высоком уровне экономического развития региона свердловские оклады все же не успевают за средними по России - этот показатель сейчас составляет 27339 рублей. Впрочем, такая ситуация типична для большинства регионов, так как высокий (относительно высокий, конечно) средний показатель стране обеспечивают северные и дальневосточные субъекты федерации. Хотя, из числа тех, с кем Свердловская область могла бы «потягаться» ее все же опережают Томская, Иркутская и Тюменская области. В целом, среди 83 российских регионов по уровню зарплат Средний Урал занимает 23 место.

Самые высокие оклады Росстат обнаружил на Чукотке (65 тыс рублей), Ямале (64,6 тыс) и в Москве (54 тыс). Самыми низкооплачиваемыми оказались жители Дагестана (15,2 тыс рублей), Калмыкии (15,9 тыс), Алтайского края и Мордовии (по 16,4 тыс). Средняя зарплата в Тюменской области (без автономных округов) равняется 28,7 тыс рублей, в Челябинской - 23 тыс рублей.

Россияне, как показывают социологические опросы, недовольны такими зарплатами. Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 31% трудящихся хотели бы поменять работу именно из-за низких окладов. И это при том, что запросы у наших сограждан в большинстве случаев невысоки: по данным Фонда общественного мнения, для того, чтобы «ни в чем себе не отказывать» опрошенным россиянам достаточно всего лишь 45 тыс рублей в месяц.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2360
Читайте нас в