Золото возвращает позиции

29.04.2013 15:23
Скопировать ссылку

За две недели, минувшие после исторического обвала, желтый металл вырос в цене на 8,5%

За две недели, минувшие после исторического обвала, желтый металл вырос в цене на 8,5%.

15 апреля, когда рынок драгоценных металлов показал крупнейшее падение за последние 30 лет, стало последним днем этого краткосрочного (всего шесть дней), но поистине грандиозного обвала. Теперь это можно сказать со всей уверенностью, так как за минувшие с тех пор две недели золото дорожало в течение 12 дней. Как и прогнозировал портал «БанкИнформСервис», металлический рынок к концу месяца продемонстрировал перемену тренда.

Сам по себе этот факт удивления не вызывает, необычны только некоторые аспекты. Например, то, что котировки золота пошли вверх так резко: с 15 апреля оно подорожало на 8,5%. После всеобщей истерии логично было ожидать, что большая часть инвесторов займет выжидательную позицию, однако многие из них (прежде всего, мелкие и средние) проявили недюжинную активность. Индийские ювелиры увеличили объем закупок в 5 раз, в США начался бум на золотые монеты. Высокий спрос и стал катализатором роста цен.

Другой особенностью стало существенное «отставание» серебра от золота. Как всегда более волатильное серебро потеряло в обвальные дни 22% стоимости (золото - 14,3%), но с тех пор подорожало всего лишь на 6,4%. Даже платина показала более активную динамику - рост на 6,6%.

Такая нестандартная ситуация наводит на вполне логичный вывод, что в ближайшие дни следует ожидать ускоренного роста цен на серебро: инвесторы перестанут акцентировать внимание исключительно на золоте. Что касается последнего, то темпы его удорожания, вероятно, несколько замедлятся, но могут получить новый стимул, когда котировки поднимутся выше 1500 долларов за тройскую унцию (на 29 апреля она торгуется по 1470 долларов). Медленнее или быстрее, но рост цен на рынке драгметаллов будет продолжаться в течение всего мая.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1877
Читайте нас в