Вклады станут изымать за долги по кредитам

18.04.2013 13:14

Банкиры предлагают внести в Гражданский кодекс поправки, позволяющие рассматривать депозиты как кредитное обеспечение

Банкиры предлагают внести в Гражданский кодекс поправки, позволяющие рассматривать депозиты как кредитное обеспечение.

Центробанк и Министерство финансов рассматривают возможность включить срочные вклады в список имущества, применяемого в качестве залога по кредитам. Такую инициативу выдвинула Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка. Банкиры уже высказали свое одобрение.

Разработанная НАУМИР схема предполагает, что человек, имеющий вклад в банке, оформляя кредит в этом же банке, сможет использовать вклад в качестве залога. По мнению авторов, такое решение обоюдовыгодно. Банку в случае, если клиент не вернет деньги, не нужно озабочиваться продажей залогового имущества - достаточно списать деньги со счета должника. А заемщик получит преимущество при одобрении кредита, ведь наличие вклада в этом же банке - весомый аргумент для положительного решения. Кроме того, заемщик испытает меньше бытовых неудобств, если за долги будет лишен вклада, а не машины или недвижимости.

«Появление подобного инструмента позволит активнее развивать рынок кредитования, особенно в части значительных по своему объему долгосрочных кредитов, - комментирует аналитик ХКФ-банка Станислав Дужинский. - Сейчас банки предлагают большой выбор беззалоговых продуктов (нецелевые кредиты наличными, кредитные карты и товарные ссуды), ставки по которым очень высокие из-за возможных рисков. Развитие инструментов эффективного залогового обеспечения позволит снизить риски, а следовательно, сделать кредиты еще доступнее для потребителей».

Однако, с юридической точки зрения утвердить вклады в качестве потенциального залога по кредитам будет нелегко. Для этого придется переписывать несколько статей Гражданского кодекса. Проблема состоит в том, что, согласно ГК, все вклады физических лиц являются отзывными, человек может забрать свои деньги в любой момент. А это входит в противоречие с применением депозита в качестве залога по ссудам.

По материалам газеты «Известия».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2661
Читайте нас в