На заправках «Лукойл» топливо с сегодняшнего дня подешевеет на 50 копеек
С 18 апреля бензин на автозаправочных станциях «Лукойл» станет дешевле. Причем это не рекламная акция и не локальный маркетинговый ход: снижение цен произойдет по всей стране. Компания объясняет такое решение падением нефтяных котировок на международном рынке.
Конечно, топливо подешевеет не намного - всего на 0,5 рублей. Однако, важна беспрецедентность этого факта: цены на бензин в современной России не снижались никогда. Даже в конце 2008 г., когда нефть подешевела в три раза, топливные компании не расстались с возможностью получать прежние доходы от продажи нефтепродуктов.
Между тем, сейчас нефтяные котировки опустились всего на 17% (по сравнению с последним пиком в середине февраля). Поэтому большинство экспертов считает, что решение «Лукойла» является реакций не столько на удешевление нефти, сколько на жесткую позицию Минфина и интерес Федеральной антимонопольной службы по поводу ситуации на российском рынке нефтепродуктов.
По материалам «Вести. Экономика».