В 2012 г. россияне купили валюты на 61 млрд долларов

01.04.2013 13:25
Скопировать ссылку

Две трети покупателей отдали предпочтение американскому доллару, 31% - евро и 2% - более экзотичным валютам

В 2012 г., по данным Центробанка, российские кредитные организации совершили около 59 млн операций по обмену валюты для физических лиц. Совокупный оборот составил 92,6 млрд в долларовом эквиваленте. Наибольшая активность граждан наблюдалась во второй половине года.

Всего за минувший год россияне совершили 34,9 млн сделок по покупке валюты в банках и 23,9 млн сделок по продаже иностранных денег кредитным организациям. Общая сумма приобретенной гражданами валюты составила 60,7 млрд в долларовом эквиваленте, проданной - 31,9 млрд долларов. По сравнению с 2011 г. акцент существенно сместился в сторону покупки. Очевидно, что обвал рубля в мае-июне минувшего года несколько подорвал доверие к рублю: рост интереса к приобретению иностранной валюты, в первую очередь американской, наблюдался у населения именно во второй половине года.

При этом средняя сумма сделки с американской валютой составляла 1610 долларов, а с европейской - 1167 евро. Доллар вообще более любим нашими соотечественниками. Его доля в валютных операциях в течение всего года составляла чуть больше двух третей, в то время как доля евро - 31%, а прочих валют - порядка двух процентов.

Жители Среднего Урала также проявили повышенный интерес к сделкам с валютой. По совокупным объемам ее покупки и продажи Свердловская область занимает шестое место среди российских регионов. При этом, если в пограничном Приморском крае или «туристическом» Краснодарском крае тяга к обмену валюты отчасти объясняется насущными потребностями, то в Свердловской области имеет место исключительно деловой либо инвестиционный интерес.

На сегодняшний день в банках Екатеринбурга можно провести обменные операции с 13 иностранными валютами - от датской кроны до японской йены. Текущие курсы можно посмотреть на портале «БанкИнформСервис».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1746
Читайте нас в