Россия и ЮАР образовали платиновый союз

28.03.2013 11:55

Два крупнейших экспортера платины и палладия создали торговый блок с намерением влиять на мировые цены

На саммите БРИКС подписано соглашение о сотрудничестве в добыче и реализации платины и палладия. Членами зародившегося союза экспортеров стали Россия и Южно-Африканская республика, и не исключено, что вместе они смогут диктовать условия на рынке этих драгоценных металлов, сообщает Газета.ru.

На сегодняшний день Россия и ЮАР являются обладателями 86% разведанных мировых запасов платины и 76% палладия. В такой ситуации их альянс потенциально может существенно влиять на мировой рынок этих металлов. Хотя эксперты и отмечают, что это будет непросто в силу малочисленности союза. Например, для повышения мировых цен обеим странам придется слишком резко понизить производство металлов, причем не только платиновой группы, но и сопутствующих им меди и никеля. Если бы «союзников» было больше, доля потерь каждого в отдельности оказалась бы не столь значительной.

Впрочем, представители России и ЮАР смотрят в будущее с оптимизмом. «Наша цель - создать торговый блок наподобие ОПЕК и контролировать экспортные цены, - подчеркнул российский министр природных ресурсов Сергей Донской. - Сотрудничество России и ЮАР будет содействовать росту рынка, снижению неопределенности и ценовой волатильности». Его коллега министр шахт Южно-Африканской Республики Сусан Шабангу объяснил, что регулировать ситуацию на рынке платины и палладия вполне возможно посредством налоговых механизмов и финансового стимулирования. «Мы не хотим создать картель, но хотим влиять на рынки», - резюмировал южноафриканский министр.

Что касается проблемы малочисленности «платиновой ОПЕК», то ее вполне можно решить превращением тандема в более широкую структуру. По словам Сергея Донского, союз только начал оформляться и вполне открыт для новых членов-экспортеров платины и палладия. Таковыми могут стать США, Канада и Зимбабве.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2582
Читайте нас в