Реальных инвесторов на фондовом рынке в 14 раз меньше, чем потенциальных

21.03.2013 10:58
Скопировать ссылку

Абстрактным интересом к вложениям в ценные бумаги обладают 42% опрошенных россиян, а практическим - всего 3%

Фондовый рынок традиционно является самой сложной и малопонятной для обывателей сферой вложений. Эту аксиому лишний раз подтвердил опрос, проведенный Фондом общественного мнения. Он показал, что россияне вроде бы и не против поиграть на рынке ценных бумаг, но слишком мало о нем не знают.

Задав респондентам несколько несложных вопросов, сотрудники ФОМ оценили Индикатор инвестиционной компетентности россиян в 37,7. Попросту говоря, лишь чуть больше трети россиян владеют хоть какими-то минимальными знаниями о занимательном мире ценных бумаг. При этом 88% опрошенных сказали, что не следят за биржевыми новостями.

Просьба дать общую характеристику инвестициям в ценные бумаги вызвала затруднение у 28% респондентов. Правда, 61% опрошенных дали вполне резонный ответ: такие вложения выгодны, но рискованны. Выявило исследование и вечную надежду россиян на то, что государство решит их проблемы: 38% респондентов считают, что именно оно должно компенсировать потери граждан от игры на бирже.

ФОМ поинтересовался не только информированностью, но и намерениями граждан относительно фондового рынка. Оказалось, что гипотетически инвестировать в ценные бумаги готовы многие, при этом 30% предпочитают акции, а 12% - паи ПИФов. Правда, большими суммами рисковать почти никто не хочет. Из упомянутых 42% половина (22% от общего числа респондентов) готовы отправить на фондовый рынок не более 30 тыс рублей, 12% - от 30 до 100 тыс рублей и только 8% готовы рискнуть более крупными суммами. Видимо, благодаря незначительности вложений, потенциальные инвесторы имеют высокий аппетит к риску: играть «на грани фола» из них готовы 46%. Чуть меньше (41%) сказали, что вели бы себя осторожно.

Кстати сказать, среди потенциальных фондовых инвесторов преобладают молодые мужчины (25 - 34 лет) и жители городов с населением от 250 тыс до 1 млн человек. Среди мегаполисов больше всего поклонников рынка ценных бумаг проживает в Екатеринбурге и Казани, гораздо ме5ньше их доля в Санкт-Петербурге и Москве.

Правда, все эти довольно позитивные выкладки разбиваются о суровую правду жизни. Реально, а не умозрительно собираются покупать паи и акции всего 3% респондентов. То есть «настоящих» инвесторов в 14 раз меньше, чем гипотетических. Как это ни грустно, но, даже имея интерес к различным финансовым инструментам, россияне не изучают их, а боятся и продолжают нести деньги преимущественно в банковские вклады.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1717
Читайте нас в