Объединенная расчетная система (ОРС)

15.03.2013 10:06
Скопировать ссылку
Объединенная расчетная система (ОРС)

Объединенная расчетная система (ОРС) - это широкая сеть, включающая в себя все банкоматы, терминалы, пункты приема и выдачи наличных банков-участников этой системы. Другими словами, если раньше владельцы пластиковых карт пополняли счета и получали наличные через банкоматы и терминалы только своего банка, в котором была оформлена карта, то после присоединения к ОРС список используемых банкоматов возрос до 19 тысяч, не считая 3,5 тысячи офисов, в которых можно получить обслуживание на всей территории России.

Присоединение к Объединенной расчетной системе дает следующие преимущества банкам:

  • Увеличение инфраструктуры и географии обслуживания для владельцев пластиковых карт.
  • Сокращение расходов, связанные с установкой и поддержанием работоспособности терминальной и банковской сети, пунктов выдачи и приема наличности и пр. Или исключение данного пункта расходов полностью.
  • Рост дохода благодаря увеличению притока владельцев карт сторонних банков-участников ОРС к платежным устройствам конкретного банка.

Благодаря Платежной системе ОРС у владельцев банковских карт появляется возможность в любом пункте по выгодным тарифам совершать следующие операции:

  • Снимать наличные.
  • Вносить денежные средства на карточный счет.
  • Проверять баланс, узнавать остаток денежных средств на счете.
  • Оплачивать услуги сотовой связи, заплатить за интернет, спутниковое телевидение, коммунальные услуги и пр.
  • Осуществить перевод денежных средств.

Узнать дополнительную информацию о банкоматах и пунктах выдачи наличных, а также ознакомиться со списком банков-партнеров можно здесь

Существует мобильное приложение для мобильных телефонов iPhone, планшетов iPad, телефонов на базе Android. Мобильное приложение для клиентов банков-партнеров платежной системы ОРС - это возможность быстро найти необходимую точку обслуживания по всей сети Платежной системы. Его можно скачать бесплатно, и с его помощью можно осуществить следующие операции:

  • Получить информацию о близлежащих отделениях, банкоматах, терминалах.
  • Воспользоваться фильтром при поиске отделения обслуживания.
  • Пользоваться виртуальной картой, которая определит удобный маршрут.

Что касается комиссий в Платежной системе ОРС, то она снижена в среднем до 0,5%, иногда отсутствует вовсе. Для сравнения: при снятии денежных средств через сторонние банкоматы владельцы пластиковых карт платят в среднем 1% комиссии. Подробнее о комиссии.

Просмотров: 413
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Абсолют Банк
    2
  • Банк Синара
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (+2)
  • Совкомбанк
    5 (+2)
  • Альфа-Банк
    6 (+4)
  • Банк УРАЛСИБ
    7 (+1)
  • УБРиР
    8 (+1)
  • Банк ПСБ
    9 (-6)
  • Россельхозбанк
    10 (-5)
на 26.04.2025 Общий рейтинг