18% екатеринбуржцев относятся к среднему классу

26.02.2013 14:35

По доле состоятельных жителей Екатеринбург занял пятое место среди российских городов

Жители Среднего Урала неплохо зарабатывают и смотрят в будущее оптимистичнее большинства россиян. Такой вывод можно сделать на основании результатов мониторинга, проведенного Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах».

Основной целью аналитиков было изучить финансовое самочувствие граждан. Как показал опрос, оно в 2012 г. значительно улучшилось. Доля граждан, заявивших, что доходы позволяют им купить автомобиль или жилье (а именно таких эксперты «Росгосстраха» причисляют к среднему классу), в течение года колебалась от 15 до 23% (опрос проводился ежемесячно) и в среднем составила 18,1%. В 2010 г. этот показатель равнялся 15,5%, в 2011 г. - 16.1%. Отметим, что подход, использованный в исследовании, оптимален: людей просили не признаться в объеме своих доходов (что традиционно вызвало бы неискренние ответы), а просто оценить его. Причем сознание собственной состоятельности как раз и является характеристикой среднего класса.

Интересно, что в различных городах к среднему классу относится от 7% (Кострома) до 26% проживающих (Санкт-Петербург). Помимо северной столицы в число городов с самым состоятельным населением вошли Москва (доля среднего класса - 21%), Красноярск (20%), Владивосток (19%), Екатеринбург и Тюмень (по 18%). В Казани покупку жилья и личного транспорта себе могут позволить 17% жителей, в Челябинске и Самаре таких 16%, в Новосибирске и Омске - по 15%. В Нижнем Новгороде средний класс составляет 12% населения, в Волгограде и Ярославле - всего 11%.

Однако, как показало исследование, для того, чтобы радоваться жизни и с оптимизмом смотреть в будущее, совсем необязательно иметь высокий доход. В большей или меньшей степени довольны своим нынешним положением четверо из пяти россиян. При этом 63,6% респондентов с уверенностью смотрят в будущее (доля среднего класса, напомним, всего 18,1%). Больше всего оптимистов живет в Казани. Тюмени и Санкт-Петербурге. Однако, и Екатеринбург отстает от них совсем немного. Своей жизнью вполне довольны 80% населения уральской столицы, а 65% уверены в своем завтрашнем дне. Похоже, несмотря ни на что, наши граждане продолжают считать, что богатство - не главное в жизни.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2010
Читайте нас в