Валютные войны: ждать или не ждать?

14.02.2013 12:13
Скопировать ссылку

Страны «Большой восьмерки» пообещали не затевать валютных войн. Но стоит ли верить им на слово?

Во вторник министры финансов стран «Большой семерки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Япония, Италия) опубликовали совместное заявление об отказе от политики валютных войн - целенаправленного занижения курсов национальных денежных единиц с целью повышения конкурентоспособности «своих» экспортеров.

«Мы подтверждаем давнюю приверженность валютным курсам, определяемым рыночными силами», - говорится в заявлении. Мнение зарубежных коллег активно поддержали и в России. «Мы многократно говорили, что в современном глобальном взаимосвязанном мире односторонние действия непродуктивны», - озвучил позицию своего ведомства первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, добавив, что искусственное занижение курсов оказывает лишь краткосрочный положительный эффект. А заместитель министра финансов Алексей Моисеев, высказываясь в поддержку заявления G7, вообще назвал такое занижение «вредным и бесполезным».

Напомним, что дискуссии о валютных войнах разгорелись в конце прошлого года в связи с действиями центробанков США и Японии, активно печатающих все новые доллары и йены. В меньшей степени обвинениям подвергались Китай, Швейцария и Аргентина.;Беспокойство по этому поводу высказывали глава британского ЦБ Мервин Кинг и министр финансов Бразилии Гидо Мантега, а в январе подобное заявление сделал и Алексей Улюкаев.

Кстати, на днях один из крупнейших банков мира HSBC опубликовал своеобразный рейтинг валютных агрессоров. Главными зачинщиками валютных войн (10 баллов - верхняя планка рейтинга) объявлены Япония и Швейцария. За ними следуют Турция и латиноамерикаские страны - Аргентина, Венесуэла (на прошлой неделе открыто девальвировавшая свой боливар), Колумбия. Россия с 3 баллами признана относительно "мирным" участником глобального валютного рынка (хотя до самым "невинных" - Канады и Мексики ей далеко). США "заслужила" 6 баллов по "агрессорской" шкале, Великобритания и Китай - по 4 балла.

Нынешнее коллективное осуждение политики валютных войн прозвучало не просто так: это должно смягчить напряжение на саммите глав финансовых ведомств стран «большой двадцатки», который откроется в пятницу в Москве. В связи с этим встает резонный вопрос: стоят ли за словами заявления реальные намерения или это только способ «выпустить политический пар»? По крайней мере, рассчитывать на то, что США резко свернут программу «количественного смягчения», по которой на рынок ежемесячно выбрасывается 85 млрд новеньких долларов, не приходится. Напротив, не далее как в понедельник замглавы ФРС Джанет Йеллен дала понять, что эти меры могут продлиться и после достижения целевых показателей по инфляции и безработице. Да и японский центробанк на прошедшем в середине недели заседании решил не сокращать стимулирующие программы ни на йену. Так что заявления заявлениями, но перспектива нового витка валютных войн в 2013 г. продолжает оставаться очень даже реальной.

«Валютные войны будут, и Россия вполне может оказаться втянутой в этот процесс, - констатирует специалист по макроэкономическому анализу и прогнозированию ВШЭМ УрФУ Константин Юрченко. - Конечно, сейчас наш Центробанк проводит обратную политику - «освобождение» рубля, но нельзя исключать, что под давлением внешних обстоятельств через некоторое время эта политика может измениться».

На национальную экономику валютные войны могут оказать неоднозначное влияние: положительное сперва (вследствие наращивания экспортной конкурентоспособности) и негативное впоследствии (опосредованно через замедление роста глобальной экономики). Рядовые граждане эти «войны» на себе не почувствуют, единственное, что может их коснуться - это значительное изменение валютных курсов. Например, в случае активного вступления России в валютные войны курс доллара и евро повысится относительно рубля. Однако, ожидать этого в ближайшее время точно не стоит: ЦБ не сможет резко повернуть свою политику почти на 180 градусов - от «освобождения» рубля к его таргетированию. Так что, если наша страна и вступит в валютные войны, то наверняка одной из последних.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2069
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (-1)
  • Банк Уралсиб
    5
  • Банк Синара
    6 (+28)
  • УБРиР
    7 (-1)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Примсоцбанк
    9
  • Первоуральскбанк
    10 (-2)
на 04.06.2025 Общий рейтинг